03 июня 2021, 18:36 3 625

Городской бюджет помог оборудовать бойлерами треть «кэчевских» домов в Костроме

В областной столице продолжается работа по модернизации системы горячего водоснабжения в домах, получающих услугу от котельной КЭЧ, расположенной на территории воинской части.

Городской бюджет помог оборудовать бойлерами треть «кэчевских» домов в Костроме

По данным Управления ЖКХ, индивидуальные водоподогреватели сейчас установлены в 22 многоэтажках. Это более трети всех «кэчевских» домов.

Раньше горячая вода в эти дома поступала только из наружных тепловых сетей, что негативно сказывалось на ее качестве. Решить эту проблему позволяет установка бойлера. Переход на закрытую систему позволяет существенно улучшить качество горячей воды в квартирах жителей.

С начала года бойлеры установлены в шести многоквартирных домах на улицах Скворцова и Шагова. До конца года работы планируют провести еще по девяти адресам. Кроме того, решение о модернизации систем горячего водоснабжения на общем собрании приняли собственники еще шести «кэчевских» домов. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации.

Администрация города Костромы призывает жителей многоквартирных домов, где всё ещё используется старая схема горячего водоснабжения, подключиться к работе по установке водоподогревателей на условиях софинансирования. Решение об этом собственники должны оформить протоколом и направить его в свою управляющую компанию.

Администрацией Костромы предусмотрены субсидии из бюджета города в размере 75 процентов от стоимости работ. Собственникам квартир необходимо на общем собрании принять решение об установке индивидуальных водоподогревателей и оплатить лишь четвёртую часть от всех затрат.