16 января 2023, 18:30 1 739

Городской этап конкурса «Вифлеемская звезда» завершится гала-концертом для всех желающих

Он состоится во вторник, 17 января, в Культурном центре «Россия» на улице Северной правды, 34.

Городской этап конкурса «Вифлеемская звезда» завершится гала-концертом для всех желающих

В Костроме подведены итоги муниципального этапа фестиваля-конкурса «Вифлиемская звезда». В этом году в областной столице в конкурсе приняли участие более 1700 юных талантов в возрасте от 3 до 18 лет. Они состязались в пяти номинациях: «Художественное слово» и «Театральное искусство», «Музыкальное искусство» и «Изобразительное искусство», «Литература, история, краеведение».

Работы и выступления ребят оценивало жюри из представителей Костромской митрополии РПЦ, деятели культуры, преподаватели Госуниверситета и школ области.

Одной из самых популярных оказалась номинация «Музыкальное искусство». До финала в ней дошли 330 солистов-инструменталистов, 13 хоровых коллективов, 22 ансамбля. Дипломы победителей получили 23 участника.

В номинациях «Художественное слово» и «Театральное искусство» в финал вышли 86 участников. А победителями стали номера 38 конкурсантов.

Конкурсное жюри также оценивало 48 художественных работ: живопись, графику, скульптуру. 13 участников стали победителями.

В номинации «Литература, история, краеведение» было представлено 8 работ. Один из конкурсантов провел краеведческое исследование, остальные написали стихотворения духовно-нравственной тематики.

Работы победителей будут направлены на региональный этап конкурса. А завтра, 17 января, все желающие смогут увидеть их в Культурном центре «Россия» на улице Северной правды, 34, где состоится гала-концерт. На сцене дипломы победителей и лауреатов из рук первых лиц города получат свыше 200 человек. Начало в 14:00.