28 июля 2020, 15:40 1 327

Горячую воду в Костроме ждут 219 домов

Горячей воды нет, но вы держитесь - примерно так могли бы ответить теплоэнергетики на многочисленные жалобы костромичей. В областном центре продолжаются ремонтные работы на сетях. Без горячей воды – более 200 многоквартирных домов. Некоторые живут в таком режиме больше месяца. Когда ситуация изменится к лучшему, узнала ГТРК «Кострома».

Горячую воду в Костроме ждут 219 домов

На улице Маршала Новикова идёт аварийный ремонт сетей. Из-за этого без горячей воды здесь остались жители 85 домов. Но дефект в тепловой камере незначительный. Поэтому и отключение воды всего на 2 дня.

А вот на Беговой ремонт куда масштабнее - плановый. Теплоэнергетики меняют старые трубы на новые - несколько десятков метров. Здесь люди без горячей воды живут уже больше месяца. Отключили её еще в середине июня. По закону, закончить работы и вернуть в дома горячую воду должны были за 2 недели. Но сил и ресурсов на такие масштабные работы у подрядчика не хватает.

ТГК-2.mp4_snapshot_00.45.774.jpg

Анатолий Кошкин, директор Костромских тепловых сетей ТГК-2: «Дело в том, что если мы сейчас не будем вкладываться, ситуация будет только усугубляться. То есть мы взяли в концессию сети, когда они были на грани. Понятно, что люди здесь испытывают неудобства. И очень большие неудобства».

Неудобства испытывают не только жители Беговой. В Костроме сейчас без горячей воды 219 домов. На сетях идут и плановые, и аварийные ремонты. За качеством работ и соблюдением всех сроков следит специальная контрольная группа. Её создали в администрации города. Проверки идут ежедневно.

ТГК-2.mp4_snapshot_00.38.762.jpg

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «В прокуратуру - да, иски были поданы. Было написано обращение в государственную жилищную инспекцию для привлечения и обязания поставщика услуги осуществить перерасчет гражданам за неполученную услугу или полученную некачественно. Рекомендации ТГК-2 по ускорению работ были даны со всех сторон. И надзорных органов в том числе. Мы от себя приносим жителям извинения за доставленные неудобства».

В ТГК-2 говорят, что горячая вода вернется в квартиры всех костромичей через 2-2,5 недели.

Live