29 сентября 2020, 07:00 1 279

Госавтоинспекторы нашли самую темную улицу Костромы

По результатам проверок, лидером антирейтинга стал участок улицы Лесной от перекрестка с Горной и до автопешеходного моста через Волгу. Здесь прибор, определяющий уровень освещенности, не поднялся выше нулевой отметки.

 
 
 

Замеры специалисты ГИБДД вместе с сотрудниками прокуратуры делали в выходные. На проезжей части при норме в 8 люксов освещенность составляет - 0. На остановке общественного трансопорта - аналогично. Хотя здесь требование еще выше - 10 люксов. Самый высокий результат освещенности на улице Лесной - на нерегулируемом пешеходном переходе - 3 люкса, что ниже норматива почти в 3,5 раза. При этом госавтоинспекторы насчитали на улице несколько фонарей, два из которых установлены частником и освещают только вход в офисное здание. Остальные дают так мало света, что почти не справляются с наступающей мглой. Ситуация по мнению полицейских - крайне опасная и для водителей, и для пешеходов.   

vlcsnap-2020-09-28-20h08m26s565.png

Виталий Евдокимов, начальник отдела ГИБДД УМВД России по Костромской области: «Возбуждено дело об административном правонарушении. Данная информация направлена в прокуратуру города Костромы для принятия мер прокурорского реагирования. Мы хотим, чтобы на этом участке появились фонари уличного освещения. Вопросы организации дорожного движения, в том числе установка фонарей уличного освещения, возложены на собственника дорог, то есть на администрацию города Костромы. И мы сейчас добивается, чтобы были приняты меры».

Live