01 апреля 2021, 09:00 1 539

Гость из города невест лишился свободы за обман костромских кассирш

Его подельникам суд вынес более мягкие приговоры.

Гость из города невест лишился свободы за обман костромских кассирш

30-летний предприимчивый ивановец прошлым летом решил заработать в Костроме. Вот только способ для этого выбрал незаконный – купил в интернете поддельные пятитысячные банкноты и решил их сбыть в продуктовых магазинах – сообщает пресс-служба Свердловского районного суда. Впрочем, менять лжебанкноты сам злоумышленник не пошёл, доверив роль покупателей своим знакомым – 23-летнему парню и его 18-летней девушке. Взамен паре были обещаны продукты, которые они будут приобретать – старшего товарища интересовала только сдача. 

» Фальшивомонетчик завлёк подельников едой из костромских магазинов

До Костромы преступная группа добралась на машине своего идейного вдохновителя и тут же пошла на «дело». «Рисованные» купюры поначалу расходились лихо. В пяти магазинах – на Привокзальной и в Черноречье – фальшивки продавцы не заметили. Визит в следующую торговую точку стал для троицы роковым. «Липу» на кассе распознали, и 23-летний сбытчик оказался в руках полицейских. Сообщники же ударились в бега, но впоследствии и их удалось задержать. Девушка сдалась сама, а главаря банды фальшивомонетчиков разыскали в городе Фурманов Ивановской области. 

» Пачку фальшивых пятитысячных пытались сбыть в Костроме гости из Иванова

Всем членам новоявленного преступного сообщества грозило по 12 лет лишения свободы. Но суд вынес преступникам далеко не столь суровые приговоры. Старшего из них наказали 4,5 годами колонии строгого режима, а двое остальных и вовсе остались на свободе, получив по 2 года условно с аналогичным испытательным сроком.