23 ноября 2022, 18:30 3 363

Грипп наступает: медики рассказали костромичам, как избежать «двойного заражения»

В Кострому вернулся cвиной грипп. Нулевым пациентом стала 50-летняя костромичка. Специалисты Роспотребнадзора провели расследование её случая. И разослали рекомендации в медучреждения – как подготовиться к возможному всплеску заболевания на фоне ещё не стихшей пандемии коронавируса. Подробности – в сюжете ГТРК «Кострома».

Грипп наступает: медики рассказали костромичам, как избежать «двойного заражения»

Ежедневно терапевты в Костроме получают около 500 вызовов на дом к температурящим больным. Особую насторожённость вызывают случаи резкого повышения температуры, головных болей, ломоты в суставах. Больной может назвать буквально час, когда сразила болезнь. Это «визитная карточка» гриппа.

Грипп наступает.mp4_snapshot_00.50.106.jpg

Юлия Беляева, заведующая поликлиникой для взрослых №1: «Очень резко, остро, симптомы нарастают прямо молниеносно. И если мы ставим диагноз «грипп» – это, как правило, состояние средней степени тяжести».

В пандемию коронавируса, говорят врачи, сложно спрогнозировать, как поведёт себя грипп. Так в эпидсезоне 2019-20 годов в Костроме не было ни одного случая гриппа. Сказались строгие ограничения. В прошлом сезоне – уже 700 положительных тестов. В основном, циркулировал гонконгий штамм, с легким течением.

Грипп наступает.mp4_snapshot_01.14.724.jpg

Евгений Нечаев, главный врач Городской больницы г. Костромы: «Он характеризуется средней тяжестью. Летальных исходов, к счастью, не было. Он хорошо поддается существующим схемам лечения».

«Свиной грипп» более агрессивный, говорят врачи. Даёт осложнения на легкие, сердце, почки. И именно он дебютировал в Костроме в этом сезоне. Нулевой пациент – работающая 50-летняя женщина. Не выезжала за пределы области. Но врачи не исключают завоза вируса из других регионов. Заболевшая могла контактировать с кем-то из приезжих. Тем более – что не была привита. Вакцина – это единственная надежная защита от вируса. Причем сегодня можно обеспечить себе двойной щит – от гриппа и коронавируса.

Грипп наступает.mp4_snapshot_01.52.717.jpg

Наталья Коновалова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Костромской области: «Сейчас важно сделать прививки от обоих этих вирусов за один раз. Это можно сделать одномоментно. Это у нас уже делают, и никаких осложнений у людей на сегодня не возникало».

Привиться ещё не поздно, говорят специалисты. Сезонный подъём респираторных инфекций, к которым относится и грипп, ждут в декабре и январе. Иммунитет сформируется за 10-14 дней. От гриппа уже привились 260 тысяч жителей – 40% населения. Для надежного коллективного отпора вирусам нужно не менее 60% привитых. Сделать прививку можно в своей поликлинике. В торговых центрах Костромы работают выездные бригады.