24 сентября 2021, 18:00 1 894

Грунтовую дорогу в селе под Костромой сменил асфальт

Это стало возможным благодаря участию в программе «Комплексное развитие сельских территорий». В селе Головинское, что в Сусанинском районе, находится крупное животноводческое предприятие, на котором работают жители со всей округи.

Грунтовую дорогу в селе под Костромой сменил асфальт

Новенький асфальт на дороге в село Головинское блестит, точно водная гладь. Теперь это действительно путеводная артерия, говорят местные жители. Ее протяженность – всего 900 метров. Но для села это стратегически важный объект.

Серафима Попова, жительница села Головинское: «Ходили раньше в сапогах, а сейчас вот в туфельках до самой фермы дойти можно. Все комфортно, всё удобно».

Вязли в грязи и машины головинского животноводческого комплекса. В непогоду 900 метров тогда ещё грунтовой дороги, становились серьезным препятствием. Транспорт здесь постоянно возит корма на ферму, а с фермы – молоко. Стадо головинского животноводческого комплекса – одно из самых больших в регионе, 800 голов. А надои – одни из самых высоких в Сусанинском районе. 

Дорога в Сусанинском районе.mp4_snapshot_00.16.826.jpg

Ситуацию с дорогой поменяло участие Сокиринского сельского поселения, куда относится Головинское, в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Чтобы превратить грунтовую дорогу в асфальтовую, было выделено свыше 32 миллионов рублей. 70% из этой суммы – федеральные деньги. Остальное – бюджет области и района.

Галина Хемарина, жительница села Головинское: «Нам очень нравится. Хорошо, что её сделали очень быстро, качественно, и хорошо, что сейчас есть такие программы – они ближе к селу. Приезжайте к нам в село жить. У нас теперь асфальт».

Сусанинский район – постоянный участник федеральной программы. Здесь реконструировали уже несколько подобных подъездов к населенным пунктам.

Дорога в Сусанинском районе.mp4_snapshot_01.46.479.jpg

Валентина Смирнова, инженер отдела строительства Администрации Сусанинского района: «Ещё у нас дороги будут. У нас есть ещё предприятие СПК «Колхоз Сумароковский». У него в планах – строительство новой фермы... Эта дорога не последняя, будем еще работать по этой программе».

В целом же в нашем регионе до конца года по программе «Комплексное развитие сельских территорий», кроме головинской, будут сданы в эксплуатацию еще три подобных дороги. Они расположены в Костромском, Буйском и Нерехтском районах. Последний объект – это подъезд к Ковалевскому детскому дому.

» Дорогу к центру помощи детям под Костромой построят к концу года