21 января 2022, 17:10 2 760

ГТРК «Кострома» убедилась - не боги горшки обжигают

Наступивший 2022 год по Указу Президента объявлен Годом культурного наследия народов России. В Костроме остались мастера, которые помнят и бережно хранят традиции древности. 32 года за гончарным кругом провела Народный мастер России Мария Александровна Теплова.

ГТРК «Кострома» убедилась - не боги горшки обжигают

Мария Александровна Теплова (хлопает по глине): «Как-то директор на заводе привел кого-то ко мне и говорит: «Покажи как!» Я как начала хлопать, он говорит: «Как с вами страшно!» (смеется).

Гончарная мастерская.mp4_snapshot_00.26.328.jpg

Вот так, с шутками и смехом, руки Марии Александровны превращают комок глины в цветочный горшок, изразец, кофейную чашку или картину. По специальности строитель, Теплова 18 лет отработала инженером-конструктором в институте «Гражданпроект». Но впервые почувствовав 32 года назад магию гончарного круга, обещала себе - станет настоящим мастером. Правда, первый ее учитель был не гончар, а подсобный рабочий, который на словах объяснил, что надо делать, и поставил задачу - создать 10 одинаковых цилиндров.

Гончарная мастерская.mp4_snapshot_01.19.912.jpg

Мария Теплова, Народный мастер России: «За две недели я научилась эти цилиндры делать, выставила эти 10 одинаковых цилиндров, зову - идите, смотрите. Ну и все, дальше делай, что хочешь - вот и все мои университеты».

Так началась карьера костромского гончара Марии Тепловой. Постигая традиции и основы мастерства, она объехала всю страну. Из каждой поездки привозила новые знания. Экспериментировала с цветной глиной. Освоила обжиг, изучила глазурь, затем – майолику. А потом изготовление мелкой пластики и скульптуры. Сегодня Народный мастер России создает картины из горячей эмали на медных пластинках.

Гончарная мастерская.mp4_snapshot_00.48.483.jpg

Мария Теплова, Народный мастер России: «Мне все время что-то новенькое надо. Вечный ученик, вечный студент. Я когда что-то осваиваю, мне становится скучно, я опять во что-то влезаю и опять учусь».

Гончарная мастерская.mp4_snapshot_02.00.214.jpg

Для нашей героини гончарный круг - это больше хобби, а не работа. Мария Александровна говорит, пробовала зарабатывать, но оказалось, ей проще подарить, чем продавать свои работы. Поэтому все, кто приходят в гости к гончару, уходят с глиняным презентом. Высоко ценят работы костромского гончара и местные художники. Причем, всё, что Мария Александровна считает браком, вызывает у них особое восхищение.

Гончарная мастерская.mp4_snapshot_02.36.280.jpg

Мария Теплова, Народный мастер России: «Это че у тебя за мешок, спрашивает. Я - да брак. Можно посмотреть? Да смотри. Вывалила всё на пол. Полмешка унесла. Потом еще увидела - а это что у стены стоит? Да брак. Ты что?! Какой же это брак?! Обязательно на выставку надо повесить! Ну, послушалась. Первое, что ушло у меня с выставки, купили - это для меня бракованная пластина».

Сегодня мастер гончарного дела готовится к юбилейной выставке. Но главное дело Мария Теплова еще не сделала. Гончар переживает - не поделилась своими знаниями с костромичами. Но надеется, ученики у нее появятся, и гончарное дело будет развиваться в регионе.