01 февраля 2021, 15:55 3 533

ГТРК «Кострома» заглянула внутрь нового туристического поезда

Первый круизный поезд-отель прибыл в Кострому в минувшие выходные. Новый формат путешествий придумали в компании РЖД. Поезд выходного дня провез пассажиров по сказочному маршруту, на пути которого есть и наш город. Уникальный состав накануне встречала съемочная группа ГТРК «Кострома».

ГТРК «Кострома» заглянула внутрь нового туристического поезда

В Кострому туристический поезд прибывает с опозданием. В пути пришлось поменять локомотив - он вышел из строя. Состав встречают журналисты, представители туриндустрии и Костромская Снегурочка. Все пассажиры – москвичи. Большинство в нашем городе впервые. Но о Костроме кое-что знают.

Ольга Криночкина, пассажир туристического поезда: «Мы знаем, что это родина династии Романовых».

vlcsnap-2021-02-01-15h45m57s338.png

Юрий, пассажир туристического поезда: «Иван Сусанин тут был. Памятник Юрию Долгорукому стоит. Сыром, говорят, накормят, да?»

Оксана Иванова, пассажир туристического поезда: «Мы собираемся к Снегурочке. Как положено. У деда мороза были, теперь надо к Снегурочке».

vlcsnap-2021-02-01-15h46m29s777.png

Туристы - кто своим ходом, кто организованной экскурсией - едут изучать костромские достопримечательности. В центре города долго рассматривают старинную архитектуру.

Денис Батранков, пассажир туристического поезда: «Здесь такое ощущение доброты. Чувствуется, что тот, кто это место занял, чувствовал себя здесь очень вольготно».

Подобно круизному лайнеру, поезд остается ждать на вокзале своих пассажиров до вечера. В отеле на колесах для пассажиров здесь - особый уровень сервиса и комфорта. Все вагоны новые. Свой ресторан а-ля карт.

vlcsnap-2021-02-01-15h47m38s975.png

Туристический поезд превратили в настоящий отель на колесах. Почти пятизвездочный. Купе, как отдельные номера. Здесь довольно просторно. Есть спальня, телевизор и даже своя душевая.

Ночь пассажиры проводят в пути, а днем путешествуют по городам. Тур включает Великий Устюг с вотчиной Деда Мороза и Кострому – родину Снегурочки. За день москвичи успели побывать на лосеферме, у Снегурочки, в Музее сыра. На поезд гости возвращаются с ворохом сувениров и впечатлений.

vlcsnap-2021-02-01-15h48m21s766.png

Таита Дербичева, пассажир туристического поезда: «Таких маршрутов вообще должно быть больше. Это помогает путешествовать. Сейчас времена для этого вообще нелегкие. И плюс очень удобно, очень приятно».

Новый формат путешествий пришелся туристам по душе. Туристический поезд будет курсировать по выходным до 28 марта.