17 июня 2020, 17:27 1 388

Губернатор Костромской области Сергей Ситников добавил льгот предпринимателям

Подписан закон о дополнительных мерах поддержки региональной экономики - налоговых льготах для предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения. В этом году ставка налога будет снижена в несколько раз. Этого ждали очень многие предприниматели региона.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников добавил льгот предпринимателям

Закон, устанавливающий пониженные ставки налогообложения для тех, кто ведёт свой бизнес, используя упрощённую систему налогообложения, касается всего 2020 года, начиная с 1 января.

В 2020 году ставка налога установлена в размере 2% для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Это в 3 раза меньше ранее применяемой ставки. Для тех, кто в качестве объекта налогообложения выбрал формулу «доходы минус расходы», ставка снизится в 2 раза – до 7,5%.

Воспользоваться этой мерой поддержки смогут предприятия и организации, представляющие наиболее пострадавшие отрасли экономики. Это предприятия розничной торговли непродовольственными товарами, ювелирной отрасли, транспортные компании, предприятия сферы туризма и гостиничного бизнеса, предоставляющие санаторно-курортные услуги. А также предприятия общественного питания, организации дополнительного образования, организаторы конференций и выставок, а также оказывающие развлекательные, физкультурно-оздоровительные, медицинские и бытовые услуги, в том числе - ремонт компьютеров, химическая чистка, парикмахерские и стоматологические услуги.

Пониженные ставки налогоплательщики смогут применять в случае, если доходы от основного вида деятельности составляют не менее 70 % в общем доходе от предпринимательской деятельности.

Live