29 октября 2020, 11:34 1 716

Губернатор назначил руководителя Инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области

Распоряжением Сергея Ситникова начальником ведомства назначен прежний руководитель – Светлана Голикова.

Светлана Евгеньевна возглавляет инспекцию с 2016 года. Ранее она работала начальником проектно-исследовательского отдела ОГБУ «Наследие».

Инспекция осуществляет надзор за состоянием, содержанием, сохранением и использованием памятников архитектуры. Только за прошлый год проведены ремонтно-реставрационные работы на 15 объектах культурного наследия. Проведены работы в Рыбных рядах в Костроме, ремонт крыши Красных рядов в областном центре, выполнены ремонт фасадов Пожарной каланчи и Гауптвахты, ремонт крыши бывшего епархиального училища на проспекте Мира, а также ремонтные работы объектов Музея деревянного зодчества. Продолжается реставрация в Доме Соборного причта на территории Костромского кремля, Церкви Троицы Староторжского монастыря и церкви Богоявления в Галиче.

В числе сегодняшних приоритетов инспекции по охране объектов культурного наследия при проведении работ по сохранению памятников являются Торговые ряды в Солигаличе, корпус диспансера в Сумароково, объекты Музея деревянного зодчества. В планах также предусмотрены проектирование и реставрация Пожарной каланчи, проектирование ремонта Кукольного театра, реставрация фасадов «Усадьбы Борщова» и «Дома Рогаткина и Ботникова» в Костроме.