05 сентября 2019, 15:22 1 216

Победитель всемирного WorldSkills Александр Емелин отказался от работы в Австралии и останется на родине

На соревнованиях молодых профессионалов в Казани костромич обошел соперников из 13 стран мира и завоевал золото в компетенции «ювелирное дело». Сегодня губернатор Сергей Ситников встретился с Александром Емелиным и лично поздравил его с победой.

Победитель всемирного WorldSkills Александр Емелин отказался от работы в Австралии и останется на родине

На встрече, которая прошла в кабинете главы региона, Сергей Ситников расспросил юношу о его семье, участии в конкурсе и дальнейших планах. Губернатор вручил Александру благодарственное письмо и пообещал оказывать поддержку. Во встрече приняли участие директор Департамента образования Илья Морозов – он сопровождал нашего земляка в Казани, во время соревнований, а также Ирина Ситникова, главный региональный эксперт ювелирного направления WorldSkills, и по совместительству педагог Александра. По словам самого чемпиона, ему поступило множество предложений о трудоустройстве, одно из них даже из Австралии. Но Александр решил остаться на родине. Сегодня он работает консультантом в Красносельском ювелирном училище. И в ближайшее время планирует начать тренировать участников новой национальной сборной для следующего мирового чемпионата.    

Александр Емелин, победитель чемпионата WorldSkillls: «В КУХОМ я мечтал попасть еще с 8 класса, глядя на своего товарища. Моя бабушка работает на худграфе. Она помогла мне туда пойти на подготовительные курсы. Они меня подготовили, и я поступил».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «А до этого рисовать приходилось?»

А.Е.: «Нет, не приходилось.

С.С.: «За сколько ты подготовился к поступлению?»

А.Е.: «За полгода».

С.С.: «Ну, божий дар был, его надо было только раскрыть. Какой курс сейчас?»

А.Е.: Сейчас закончил уже. Я планирую быть наставником, тренером – тем, кто сейчас в национальной сборной. Быть для них примером. Как тогда примером для меня был чемпион мира из Москвы. И конечно, заниматься ювелирным делом, для меня это – неотъемлемая часть. От этого я не уйду».

С.С.: «Ну, слушай, как от этого можно уйти – чемпионом мира стал!»

 
 
 
 
Live