11 октября 2020, 08:00 1 257

Губернатор Сергей Ситников радуется успехам костромских аграриев

Сегодня работники сельского хозяйства отмечают свой профессиональный праздник.

Губернатор Сергей Ситников радуется успехам костромских аграриев
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Губернатор Костромской области поздравил на своих страницах в социальных сетях всех тружеников агропромышленного комплекса региона.

«Труд тех, кто работает на земле, в нашей стране традиционно заслуживает особого уважения. От уровня и качества развития сельского хозяйства зависит продовольственная безопасность, социальная стабильность и благополучие людей.

Дорогие работники агропромышленного комплекса, ветераны производства!

Сельское хозяйство – одна из базовых отраслей экономики Костромской области. За пять лет предприятия АПК и фермеры получили в виде поддержки более 2 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал отрасли за этот же период увеличился почти в два раза. Объем произведённой продукции вырос на 22,5%.

При государственной поддержке в Костромской области реализованы крупные проекты – построен животноводческий комплекс «Шуваловское молоко», создана шампиньоновая ферма в Судиславле, открыто овощехранилище на предприятии «Мечта», модернизировано производство на комбинате «Высоковский».

Благодаря созданию новых ферм в регионе растут объёмы производства молока и продуктивность крупного рогатого скота. Среднегодовой надой на корову за пятилетний период вырос на 21%. Только в текущем году производство молока и молочной продукции в регионе увеличилось на 10%, производство сыра – на 23%. Производство мороженого за последние годы выросло в несколько раз, и уже в этом году дало прибавку ещё на 14%.

Дорогие друзья!

Я искренне благодарю вас за труд и самоотдачу, за ваш вклад в развитие и укрепление региона. Желаю здоровья, благополучия, новых достижений на благо нашей малой родины и всей России!»