02 января 2021, 11:46 1 282

Именем костромского маршала назвали один из Курильских островов

Ранее географический объект не имел названия.

Именем костромского маршала назвали один  из Курильских островов

Одному из Курильских островов присвоили имя костромича Александра Василевского. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации. В документе отмечается, что такое решение было принято с целью увековечить память легендарного военачальника, героя Великой Отечественной войны маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского. До сих пор этот географический объект, входящий в Большую Курильскую гряду, названия не имел.

Василевский.jpg

Наша справка: Александр Михайлович Василевский родился 30 сентября 1895 года в селе Новая Гольчиха Костромской губернии. В годы Великой Отечественной войны возглавлял Генштаб СССР, а с 20 февраля по 26 апреля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом города-крепости Кёнигсберг, впоследствии вошедшего в состав Советского Союза под названием Калининград.

Во второй половине 1945-го являлся главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. С 1950 по 1953 год занимал пост военного министра СССР. Умер 5 декабря 1977 года.