22 мая 2021, 14:00 3 738

Инфекционисты советуют костромичам не тянуть с прививками от COVID-19

Эффективность «Спутника V», по словам специалистов, пока однозначно выше, чем любых других препаратов.

Инфекционисты советуют костромичам не тянуть с прививками от COVID-19

Тем, кто сейчас отказывается от прививок «Спутником», уповая на скорое появление однокомпонентных вакцин, медики приводят статистику. По результатам исследований, проведённых по всей России и ряде других стран, нынешняя двухкомпонентная вакцина защищает пациентов от заражения коронавирусом в 92% случаев. А от течения болезни в тяжёлой форме – во всех 100%. Что касается других препаратов, то их аналогичные цифры пока не превышают 85%. 

Кроме того, в России в целом и в Костромской области в частности уже существует определённая практика наблюдения за привившимися пациентами. И она также позитивная: в нашем регионе не зарегистрировано ни одного поствакцинального осложнения. Что касается «температурной» реакции на «Спутник», которой также опасаются некоторые граждане, то, по словам инфекционистов, в новой вакцине она будет ещё более выраженной.

Спутник V Кира Дякина-3780.mp4_snapshot_00.13.978.jpg

Кира Дякина, заместитель главного врача Центра профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями: «Если сравнивать с «Ковивак», то на нём реакция организма будет более явной, так как введён именно ослабленный вирус. Многие считают: буду ждать другой вакцины, чтобы уменьшить риск побочных эффектов. Но на самом деле, вероятность того, что после её введения появятся схожие с коронавирусными симптомы – она значительно выше. Это связано с иммунным ответом, активной выработкой антител. Но те, кто уповает именно на переносимость после вакцинации и думает, что другая вакцина будет менее реагентной – заблуждаются. Поскольку сама структура новой вакцины подразумевает более активную реакцию».