19 июля 2022, 14:20 2 662

Инспекция труда провела расследование о заживо погребенном коммунальном рабочем в Костроме

Материалы переданы в региональный Следственный комитет.

Инспекция труда провела расследование о заживо погребенном коммунальном рабочем в Костроме

В Государственной инспекции труда по Костромской области окончено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего с монтажником строительного предприятия.

В день происшествия пострадавший вместе с бригадой, состоящей из двух разнорабочих, прибыл на объект для прокладки новой канализации. Экскаватор подготовил траншею 3-метровой глубины, где предстояло смонтировать колодец и уложить полиэтиленовую канализационную трубу. В момент трагедии на дне работали два человека – монтажник и разнорабочий.

Как выяснила проверка, стенки глубокой траншеи были сделаны без откосов, крепления отсутствовали. Грунт – влажная глина. Вертикальная стенка траншеи придерживалась ковшом экскаватора для того, чтобы почва не обрушилась на работников. Это не помогло. Грунт начал двигаться, огибая ковш. Увидев это мастер, находившийся на поверхности, закричал, чтобы работники срочно покинули место работ и поднялись наверх. Разнорабочий побежал к вновь установленному колодцу, а монтажник побежал по дну траншеи в противоположную сторону. Туда и рухнула основная масса глинистого грунта, накрыв мужчину.

Мастер и члены бригады сразу начали принимать меры к высвобождению из-под земли монтажника. Обратились за помощью в МЧС. Прибыв на место происшествия, дежурная бригада спасателей в течение 10 минут высвободила монтажника из-под глиняного завала. Мужчина был без сознания, но у него ещё прощупывался пульс. Сотрудники МЧС попытались откачать костромича, провели вентиляцию легких, но спасти пострадавшего все же не удалось. Бригаде «Скорой помощи» на момент приезда оставалось лишь констатировала смерть рабочего.

Специалисты Государственной инспекции труда пришли к выводу, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ. Виновным лицом признан мастер предприятия. По результатам расследования трудовой инспекции юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 115 тысяч рублей. Для привлечения виновного должностного лица к уголовной ответственности, материалы расследования несчастного случая направлены в региональный Следственный комитет.