10 июля 2021, 12:00 8 335

Инсталляция с «трупами» на берегу реки возмутила костромичей

Впрочем, завёрнутые в целлофан тела на поверку оказались муляжом.

Инсталляция с «трупами» на берегу реки возмутила костромичей

Пользователей популярных городских интернет-сообществ сегодня утром взбудоражили снимки с набережной реки Костромы в областной столице. Здесь, в районе посёлка Первомайский, прямо на берегу, среди отдыхающих лежали два чёрных пакета, с виду напоминающие завёрнутые в целлофан тела людей. «Ужаса» наводила и оградительная лента, не дающая подойти к «трупам» поближе. Впрочем, всё происходившее на деле оказалось всего лишь провокационной акцией. Организованной одним из поисковых сообществ Костромы при содействии ритуального агентства.

«Внутри пакетов, конечно, не тела. Там лежат пустые канистры. Так мы проверяем реакцию людей и пытаемся напомнить им «острым примером» об опасности купания, особенно в неположенных местах», – сообщили организаторы акции. – «Реакции разные. Кто-то интересуется, а кто-то наоборот отходит подальше».

С этической точки зрения комментарии в соцсетях акция вызвала неоднозначные – но в основном в духе «Уберите, не пугайте детей». 

КОММЕНТЫ.pngФото: из соцсетей («ЧП Кострома», vk.com/chp44)


Впрочем, как видно на кадрах, опубликованных в Интернете, подобное «соседство» многих отдыхающих вовсе не страшило. Костромичи – в том числе, с детьми, запросто продолжали греться на солнышке рядом с неприглядной «инсталляцией». 

Видео: из соцсетей («Проект Точка сбора», vk.com/tochkasborakostroma)


Добавим, всего с начала летнего сезона в Костромской области зарегистрировано 13 происшествий на воде, в результате которых погибли 10 человек. Ровно половина смертельных случаев была связана с купанием в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, большой резонанс на минувшей неделе вызвала трагедия, случившаяся в Макарьевском районе: там, спасая своих детей, утонул известный российский учёный-генетик Олег Балановский. 

» Московский профессор утонул в Унже, спасая детей