02 июня 2020, 08:00 1 041

Инвесторы в Костромской области получат новые налоговые льготы

Губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал закон о введении на территории региона новой налоговой льготы для инвесторов, кто вкладывают средства в создание новых и развитие действующих производств.

Инвесторы в Костромской области получат новые налоговые льготы

Инвестиционный налоговый вычет даёт возможность снизить платежи по налогу на прибыль на 50% от фактически понесенных им расходов на развитие производства. При этом размер вычета из регионального налога на прибыль не может быть больше разницы между налогом, начисленным по обычной ставке - 17%, и налогом, начисленным по ставке 10%. А расходы на развитие предприятия, которые учитываются при определении вычета, должны составить не менее 30 млн рублей.

Получить налоговый вычет смогут организации, заключившие с администрацией Костромской области инвестиционное соглашение. Льгота предусмотрена для таких сфер, как производство химических веществ и химических продуктов, производство машин и оборудования, производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, производство пищевых продуктов, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения.

Еще одно условие – компания должна получать доходы от одного или нескольких из указанных видов экономической деятельности в объеме не менее 70% от общей суммы доходов.

Налоговый вычет можно будет применить в течение не более трех налоговых периодов.