18 ноября 2022, 20:40 2 364

Ирина Рыбакова живописно призналась в любви к Костроме

«Здесь Родины моей начало». Под таким названием сегодня в Картинной галерее Костромского музея-заповедника открылась выставка живописи Заслуженного художника России Ирины Рыбаковой. Экспозиция приурочена к юбилею автора. Здесь представлены последние работы мастера, и это - их премьерный показ в нашем городе.

Ирина Рыбакова живописно призналась в любви к Костроме

Юбилейная экспозиция, в которой представлено около 80 работ - передвижная. До Костромы она побывала уже в семи городах, первым из которых была Казань. Финальный пункт назначения - Кострома. Ирина Рыбакова родилась в Тверской области, но в Костроме провела детство, здесь училась и живет сейчас. Так что название выставки «Родины моей начало» - это о Костроме, говорит художник. Большинство пейзажей писалось здесь, а также в районах Костромской области.

Выставка.mp4_snapshot_01.50.122.jpg

Ирина Рыбакова, Заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ: «Я очень люблю Кострому. А в этом году я открыла для себя ещё и Костромскую область. Мы провели пленэр в Солигаличе и Чухломе. У нас оказались невероятно красивые места. Костромская область - я действительно в неё влюбилась. И здесь зрители увидят то, что меня впечатлило, восхитило, вдохновило - работы за последние пять лет».

Выставка.mp4_snapshot_00.25.160.jpg

Искусствоведы говорят: произведения Ирины Рыбаковой - это мир среднерусской природы, истоки русского характера и культуры. Полотна пронизаны любовью к малой родине и живущим здесь людям. Ирина Рыбакова признана не только на российском, но и на международном уровне. Её полотна украшают постоянные экспозиции многих музеев мира. Костромской музей заповедник в их числе. Это сотрудничество на постоянной основе.

Выставка.mp4_snapshot_01.38.759.jpg

Наталья Павличкова, директор Костромского музея-заповедника: «Очень хочется сказать, что мы с Ириной Владимировной знакомы непросто давно, а слишком давно. Мы уже отобрали несколько работ, которые Ирина согласна подарить в музей. И я думаю, что это будет так».

По словам Ирины Рыбаковой, она и дальше будет прославлять красоту Костромской земли. И не только в своих картинах. Она является одним из главных кураторов всероссийского пленэра «Грачи прилетели», куда уже который год подряд съезжаются лучшие художники страны.

Live