06 сентября 2019, 18:30 1 682

Исторический концерт. Костромская публика первой увидела новую программу Оркестра Юрия Башмета

Концертом в нашем городе Всероссийский юношеский оркестр начал самые масштабные гастроли в России за всю свою историю. Всего в рамках тура музыкальный коллектив побывает в десяти городах. С костромского концерта – репортаж корреспондента «Вестей».

Исторический концерт. Костромская публика первой увидела новую программу Оркестра Юрия Башмета

Юношеский оркестр открывает костромской концерт, а значит – и весь гастрольный тур по стране, новым произведением. Оно называется «Путеводитель по оркестру» и написано композитором Кузьмой Бодровым как «визитная карточка» для этого коллектива. В основе – вариации на известную тему Паганини. Она проходит через все группы инструментов. Юные музыканты сразу же раскрывают публике свои возможности.

На втором номере Юрий Башмет уступает дирижерский пульт. Теперь он солист и исполняет вместе с юными музыкантами сочинение для альта с оркестром немецкого композитора Макса Бурха.

Ну, а затем солистами поочередно становятся юные музыканты оркестра. Программа подобрана так, что не только скрипкам или виолончелям, как это бывает традиционно, но даже валторнам и гобоям есть возможность выступить соло. После каждого выступления публика не скрывает эмоций.

 
 
 
 
 
 

Всероссийский юношеский оркестр Юрий Башмет создал в 2012-м. За семь лет здесь уже сменилось несколько составов. Те, кто были в первом выпуске, уже закончили консерваторию и стали известными музыкантами. Главное, говорит Юрий Башмет – дать ребенку крылья. И обращаться с каждым очень трепетно.

Юрий Башмет, основатель и художественный руководитель Всероссийского юношеского оркестра: «Демократия в оркестре или диктат дирижера. Очень осторожно надо с ними обращаться, за каждым словом следить. Не дай Бог кому-нибудь сделаешь замечание – а это трагедией может оказаться для человека в этом возрасте».

Костромской концерт длится более 2 часов. Второе отделение – сложнейшая пятая симфония Шостаковича. И вновь овации. Публика называет и концерт, и только что стартовавший гастрольный тур историческими. Во всяком случае, для российской провинции.

Вслед за Костромой праздник музыки состоится в Вологде. А завершится тур в Москве 16 сентября.