08 декабря 2020, 18:30 1 167

Истории костромичей с особенными детьми напишут юные художники

Уникальный проект «Взлёт с погружением» расширяет географию. Теперь, кроме костромичей и красносёлов, в нём участвуют волгореченцы. Родители, воспитывающие детей с особенностями развития, пишут рассказы о своих семьях. А ребята из художественной школы воплощают эти истории в творческих работах. О «взлётах с погружением» – в репортаже ГТРК «Кострома».

Истории костромичей с особенными детьми напишут юные художники
Подготовка к проекту «Взлет с погружением» в Волгореченске идет полным ходом. В первую очередь решаются организационные вопросы. Встреча проходит в православном центре. С родителями беседуют областные депутаты. Они не первый год поддерживают этот проект. Вместе с ними – руководство города, бизнесмены, представители духовенства. Мамы особенных детей пришли с письмами, в которых они рассказали о своих детях. Зачастую семьи с такими ребятами остаются один на один с проблемой.

Екатерина Капранова, участница проекта: «Мы открыты для мира. Другой вопрос – открыт ли мир для нас? Некоторые спрашивают: «У тебя ребенок с аутизмом? Как ты с ним живешь? А он что, как-то отличается в семье от обыкновенного ребенка?»

 
 
 
 

Ответить на эти вопросы как раз и помогает «Взлет с погружением». Проект общественной организации «Другие мы». Она поддерживает семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья. Истории, написанные мамами, передадут ребятам из художественной школы. И они нарисуют свои впечатления от рассказов.

Проект Другие Мы.mp4_snapshot_01.30.267.jpg

Сергей Зайцев, руководитель общественной организации «Другие мы»: «Мы вокруг этой истории, которую написала мама, объединяем людей, которые погружаются вместе с этим рассказом в историю ребенка. И в этом заключается суть нашего проекта».

Сам проект тоже имеет свою историю. При поддержке Областной Думы он начался 4 года назад. Рассказы о ребятах, борющихся с болезнью, в своих работах уже воплощали ученики художественной школы имени Шлеина, студенты Музыкального колледжа и худграфа, будущие журналисты и ювелиры. Своим талантом они помогают сломать стереотипы восприятия детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект Другие Мы.mp4_snapshot_02.26.553.jpg

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Безусловно, эти стереотипы надо ломать. Они есть в обществе. Никуда от этого мы не денемся. Когда их жалеют, считают детьми «не нашего круга». А проект, который организация закручивает на протяжении уже нескольких лет, призван не просто сдружить. А чтобы заложилось у каждого взрослого и ребенка, что они такие же, как все».

Рисовать истории от мам особенных детей юные таланты из Волгореченской школы искусств будут 2 месяца. В феврале на гала-концерте дети впервые встретятся друг с другом. Авторы узнают героев своих работ, как говорится, в лицо. И, возможно, недуг станет не препятствием, а поводом для крепкой дружбы.