22 ноября 2022, 17:00 10 667

Из Костромы в зону СВО отправилась новая группа мобилизованных бойцов

В одном строю – Кострома, Иваново и Ленинградская область. Сегодня на плацу 331-го парашютно-десантного полка состоялась торжественная отправка военнослужащих в зону проведения специальной военной операции. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».

Из Костромы в зону СВО отправилась новая группа мобилизованных бойцов

Вещмешки собраны, оружие начищено. Через несколько часов эти ребята отправятся на военный аэродром, откуда вылетят в зону специальной военной операции. Сегодня на плацу 331-го парашютно-десантного полка – не только костромичи, но также бойцы из Ленинградской области и Иванова. И не все из них пришли в армию по мобилизации. Многие решили встать на защиту страны, не дожидаясь повестки.

vlcsnap-2022-11-22-15h52m19s831.png

позывной «Боек»: «Я сам рвался. Ждал повестку, не приходила. А оказывается у меня с работы бронь была. Сам пришёл. Вот мне и выдали повестку. Внутреннее ощущение такое было. Это не передать словами. Это там внутри. Сюда приехал, успокоился, чувствую себя как дома».

За плечами мобилизованных и добровольцев – больше месяца интенсивных тренировок. На полигоне, рассказывают бойцы, выходных и праздников не было. Опытные военные, что уже побывали в зоне СВО, учили стрелять, проводить разведку, управлять квадрокоптером и даже обустраивать быт. Перед отправкой каждому выдали все необходимое обмундирование.

vlcsnap-2022-11-22-15h52m33s886.png

позывной «Гранит»: «Очень много чего выдали. И наколенники, и очки, и шлема, и бронежилеты – всё новое. Автоматы новые выдали. Зимние берцы – очень теплые. Я сейчас в них стою. Всем холодно, а нам жарко».

В дорогу бойцов провожают священник и командиры.

Олег Шмелёв, врио командира 98-й воздушно-десантной дивизии: «При выполнении боевых задач мы сумеем применить полученные в ходе подготовки навыки. Покажем профессионализм, умение, стойкость, терпение и мужество. Все те качества, которые присущи воину десантнику».

Губернатор Сергей Ситников ещё раз заверил военных, что семьи получат всю необходимую помощь, пока их отцы, мужья и братья выполняют свой воинский долг.

vlcsnap-2022-11-22-15h54m04s304.png

Сергей Ситников, губернатор: «Желаю вам крепкого здоровья, успехов в выполнении всех задач и вернуться домой живыми!»

Все ребята, отправляющиеся сегодня из Костромы, будут приписаны к 331-му парашютно-десантному полку.