31 декабря 2020, 07:00 4 598

Из-за коронавируса умер 41-летний проректор Костромской семинарии

Заупокойное богослужение, которое состоится сегодня, 31 декабря, в 14:00 в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Ипатьевской слободы, возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Из-за коронавируса умер 41-летний проректор Костромской семинарии
Фото: Костромская митрополия.

От осложнений, связанных с короновирусной инфекцией, 29 декабря скончался священник Виталий Бабушкин - клирик кафедрального собора города Костромы, проректор по воспитательной работе Костромской духовной семинарии. Отцу Виталию в сентябре исполнился только лишь 41 год. Он отличался крепким здоровьем, вёл трезвенный образ жизни. Его уход оказался большим потрясением – сообщается на сайте Костромской митрополии.

Виталий Бабушкин служил Богу целибатным священником, дав обет безбрачия. Вся его жизнь без остатка была посвящена Церкви.

В 1999 год он, будучи молодым юношей, стал прихожанином Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г.Костромы, а затем влился в ряды братии обители. Он не принимал монашеский постриг, но нёс все послушания. В Ипатии будущий пастырь научился церковному уставу и молитвенному правилу. В 2000 году поступил в Костромскую духовную семинарию по рекомендации наместника архимандрита Павла (ныне – митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский).

Четыре года Виталий Бабушкин провел на церковно-дипломатической работе в Соединённых Штатах Америки. Там, в Свято-Никольском соборе Нью-Йорка, состоялось его рукоположение во диаконы в 2006 году. Вернувшись в Кострому, в 2009 состоялась хиротония во священника. Он также начал работать в юридическом отделе Костромской епархии в бытность Владыки Александра (ныне – митрополит Астанайский и Казахстанский). В то время шли судебные процессы, проводились перерегистрации монастырей и приходов, решались оперативные правовые вопросы по церковному имуществу. Здесь отец Виталий показал себя с наилучшей стороны как очень ответственный сотрудник.

Для всех он запомнится, прежде всего, как рассудительный священник. Когда ситуация вынуждала принимать сложные и быстрые решения, отец Виталий неторопливо раскладывал проблему «по полочкам» и выдавал несколько вариантов ответов на сложные вызовы. Столь же успешно отец Виталий Людям проявил себя в работе с людьми. Тем, кого он исповедовал, становилось легче, а заблудшие находили выход из тупика греха. Многим он помог и многих утешил. Духовным навыкам он научился у приснопоминаемого костромского архиепископа Алексия (Фролова), у которого был личным секретарём.

photo_2020-12-30_11-49-35.jpg

Фото: телеграм-канал «Костромская духовная семинария».


Особый этап жизни батюшки – служение родной Костромской семинарии. Отец Виталий работал здесь проректором по воспитательной работе. Он пользовался уважением у начальства и авторитетом у коллег. Он является автором идеи создания семинарской летописи в форме исторической энциклопедии, которая в этом году получила высокую церковную награду – первую премию Издательского совета Русской Православной Церкви.

Его пастырское служение отмечено несколькими церковными медалями, но больше них - искренняя любовь собратьев и прихожан.

Ровно пять лет он отдал воспитательной работе в духовной школе (с 1 декабря 2015 года). При этом батюшка и сам не переставал учиться - в 2019 году поступил в Минскую духовную академию.

Как сообщают в Костромской митрополии, недомогание иерей почувствовал в первых числах декабря, у него поднялась температура. Потом была госпитализация в Городскую больницу, а затем - реанимация в Центральной районной больнице. Все надеялись, что он поправится. В дни болезни за него шла постоянная молитва, совершались проскомидия, его имя возглашалось на ектениях в кафедральном соборе.

В последний день отец Виталий пособоровался, поисповедывался и причастился Святых Христовых Таин. Его кончина - тяжёлая утрата для Костромской епархии, невосполнимая потеря для Костромской духовной семинарии, печаль для родных и близких.