27 марта 2021, 07:40 3 051

Избавлять костромичей от камней в почках будут технологично

Вместо скальпеля и швов врачи теперь используют эндоскоп, делая прокол диаметром меньше сантиметра. Как поменяется жизнь пациентов, и почему медики называют мочекаменные болезни «пандемией» – в сюжете ГТРК «Кострома».

Избавлять костромичей от камней в почках будут технологично

Последнее слово техники в лечении мочекаменной болезни тестируют  в медицинском центре «Мирт». Особенность операции – отсутствие разреза. Стальной трубкой толщиной 5 миллиметров в теле пациента делается прокол до почки. В трубку заводится миниатюрный видеоэндоскоп с лазерным волокном. С его помощью камень обнаруживается, лазер его разбивает. Остатки инородного тела вместе с физраствором выходят наружу. Показательную операцию проводит главный внештатный уролог Курской области Александр Панфёров. Подобных операций им выполнено более 2000. Более 15 лет он выполняет высокотехнологичные операции, в том числе по онкопрофилю и реконструктивной хирургии. Переход на такую технологию в лечении мочекаменной болезни для костромичей – прогресс, уверен эксперт. 

Александр Панфёров, главный внештатный уролог Курской области, руководитель Центра урологии МЦ «Медассист» (г. Курск): «Мочекаменная болезнь – это всегда пандемия. Если мы говорим в разряде урологических операций, то это пациенты, которых мы встречаем чаще всего. И мы должны стремиться к малоинвазивной хирургии мочекаменной болезни».

Значение события в медицинском мире Костромы понимают не только специалиста «Мирта». На операции присутствуют урологи из областной больницы. Стандартная операция требовала несколько месяцев реабилитации. Малоинвазивная – 2 недели. 

Операция в МИРТ.mp4_snapshot_00.24.291.jpg

По статистике, большая часть страдающих от камней в почках – люди от 30 до 70 лет. Кто-то не может лежать на больничной койке неделями из-за работы. Для кого-то, в силу возраста, стандартная операция фатальна. Один из костромичей, который сегодня прооперировался в «Мирте», долгое время страдал от камня. Но боялся ложиться на операционный стол.

Михаил Груздев, врач-уролог медицинского центра «Мирт»: «В его ситуации с обычной операцией был бы риск остаться без почки. Сейчас мы имеем возможность делать те вещи, которые мало того, что не делались у нас в клинике – они не делались в Костромской области в целом».

С помощью новой техники врачи из «Мирта» планируют избавлять пациентов от любых камней в почках.