10 декабря 2020, 19:00 7 980

Избившие школьницу подростки из-под Костромы отправлены в спецучреждения

Инцидент произошел три недели назад. Компания школьников избила 10-летнюю девочку и выложила съемки в Интернет. Теперь малолетние зачинщики драки некоторое время проведут в изоляции.



Вот здесь, в центре временного содержания несовершеннолетних преступников, трое красносельских подростков встретят новый год.

Драка случилась около месяца назад. Группа подростков избила бывшую подружку – та нахамила им за отказ от общей компании. Видео унижения школьники выложили в сеть. 

» Костромские подростки снимали на телефоны свои издевательства над 10-летней девочкой

По факту происшествия полицейские начали проверку. Выяснилось – все участники драки, в том числе и пострадавшая школьница, состоят на учете в органах соцзащиты и ПДН. Зачинщиков – мальчиков 11 и 13 лет и девочку 13 лет – полицейские пытались вызвать на разговор.

Зачинщик избиения пойман.mp4_snapshot_01.00.520.jpg

Полицейский: «Что у тебя с руками? Почему костяшки сбиты – ты дрался? Или это с того раза еще?»

Мальчик: «Нет, не с того. Это недавно».


Подростки, хоть и ведут себя смирно, явно не раскаиваются в содеянном.

Девочка: «Я приносила ей извинения, она не приняла. Её мама даже слова нам не дала сказать ей».

Зачинщик избиения пойман.mp4_snapshot_00.26.400.jpg

Теперь, по решению Красносельского районного суда, этим двоим подросткам предстоит 30 дней провести здесь, в центре временного содержания. 11-летний зачинщик драки – его несколько дней искали по всему району, он был в бегах – отправится на 3 года в закрытое воспитательное учреждение, где содержатся злостные правонарушители, не достигшие возраста уголовной ответственности.

Виктор Ишанкулов, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Костромской области: «Один из участников инцидента, принимавший активное участие в избиении девочки, в настоящее время помещен в специальное воспитательное учреждение закрытого типа на 3 года... Ранее этот несовершеннолетний попадал в поле зрения правоохранительных органов за совершение правонарушения, в связи с чем помещался в центр временного содержания несовершеннолетних. Принимаемые меры не повлекли нужного эффекта, и он продолжил свершать противоправные действия».

В Областном следственном комитете продолжается расследование уголовного дела о халатности. Следователи выясняют, кто из должностных лиц не выполнил служебные обязанности и не работал с подростками, чтобы подобные инциденты не происходили.