01 марта 2023, 17:30 1 384

Изучение слюны привело костромскую школьницу к победе на всероссийском конкурсе

Десятиклассница Вероника Платунова представила на «Высшем пилотаже» исследование «Первая линия защиты организма».

Изучение слюны привело костромскую школьницу к победе на всероссийском конкурсе

Под руководством наставника Натальи Михиной старшеклассница исследовала слюну собак и человека на восприимчивость респираторных болезней, которыми страдают и собаки, и люди. И выяснила, почему животные хворают реже человека. В слюне у собак больше ферментов, которые разрушают клеточные стенки бактерий, а также иммуноглобулина «А». Человеку, чтоб не болеть, ряд этих веществ можно получать только через профилактические препараты. Причем детям такие препараты важнее, чем взрослым. С возрастом количество защитных веществ в слюне человека увеличиваются, установила юный биолог. Следующей работой, говорит Вероника Платунова, станет изучение того, как влияют вредные продукты питания на качество слюны человека. Она тоже будет выставлена на конкурс. В целом в костромском «Кванториуме» только на биологическом отделении за этот год на различных конкурсах отмечено уже двенадцать детских работ.

НАрезка девочки.mxf_snapshot_00.02.842.jpg

Вероника Платунова, победительница всероссийского конкурса «Высший пилотаж»: «Здесь можно интересно провести время, познакомиться с интересными людьми. Честно в Костроме такого места больше нет».

Корр.: «Умнее стали благодаря «Кванториуму»?»

Вероника Платунова: «Конечно. Во-первых, я научилась работать как раз вот с этими препаратами, также узнала много нового о химии и биологии. Просто для себя еще развитие.

Live