24 мая 2021, 20:37 2 463

Известный блогер поучаствовал в очистке Костромского моря от мусора

Здесь накануне прошел ежегодный региональный фестиваль «Чистые водоёмы». Участники соревнований – среди которых был журналист и блогер Тимофей Баженов – вытаскивали из воды брошенные сети и другой сор. Кто оказался победителем «экологической гонки» – в материале ГТРК «Кострома».

Известный блогер поучаствовал в очистке Костромского моря от мусора

В 8 утра на берегу Саметской промоины собираются одиннадцать экипажей. В соревнованиях участвуют рыбаки, дайверы, подводные охотники. Они готовы занять места в своих маломерных суднах и отправиться на охоту за мусором. Экологическая гонка проходит в Южном канале Костромского моря.

Сергей Простов, заместитель директора Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Мы уже второй день работаем на территории Горьковского водохранилища. Кто не знает – вчера осуществляли уборку береговой полосы на реке Волга. Вывезен самосвал мусора. Сегодня продолжаем наше мероприятие на традиционном фестивале выборки брошенных орудий улова. В прошлом году была пауза в связи с ковидом. Сейчас мы преодолеваем это обстоятельство».

Среди участников фестиваля – телеведущий Тимофей Баженов. На мероприятии он – общественник и блогер. Всё происходящее записывает на телефон.

Акция Чистые водоёмы.mp4_snapshot_01.13.079.jpg

Тимофей Баженов, участник фестиваля: «Кроме того, что мы боремся с браконьерами, мы помогаем рыбе размножаться, увеличиваем богатство нашей родины. Нужно задуматься о том, чтобы нашу экологическую инициативу расширить и заняться чисткой русел рек».

Акция Чистые водоёмы.mp4_snapshot_01.23.315.jpg

Звучит команда «По лодкам!» – и уже через несколько минут «моторки» приносят на носу килограммы мусора. Это железо, пластиковый хлам, старые сети. Их складируют для утилизации. А вот так называемые «рабочие снасти» – те, что недавно установили браконьеры, участники сдают инспекторам.

Юрий Чернявко, заместитель начальника Костромского отдела рыбохраны: «Были выявлены два административных правонарушения. Это незаконная добыча водно-биологических ресурсов, по которым возбуждены административные дела по установлению личностей нарушителей. Материалы будут переданы в правоохранительные органы». 

» Чёрного рыболова под Костромой поймали под покровом ночи

Акция Чистые водоёмы.mp4_snapshot_01.58.753.jpg

Всего участники фестиваля вытащили из залива полтонны мусора. Самое большое его количество собрала команда Андрея Дроздова и Алексея Соколова.

Мероприятия по очистке водоемов продолжатся 6 июня в Костроме на пруду в районе улицы Озёрной и 12 июня - на Галичском озере.