06 сентября 2021, 09:00 1 287

Известный костромской художник покажет горожанам свой красочный путь

В Костромской картинной галерее в Рыбных рядах открылась выставка Заслуженного художника России Михаила Салмова. Она называется «Мой путь» и приурочена к 70-летию мастера.

 
 
 

В экспозицию вошло около ста работ художника, в том числе 13 произведений из фондов Костромского музея-заповедника. Большая часть картин - это натюрморты и портреты, написанные в течение всех творческой жизни автора. Здесь его семья, коллеги-художники, а также известные костромичи. Вот уже несколько десятилетий Михаил Салмов работает над созданием галереи знаменитых персоналий, деятелей культуры и искусства.

Работы художника известны далеко за пределами России. Десятки его полотен находятся в галереях и частных коллекциях по всему миру. Кроме того, Михаил Салмов - обладатель множества престижных наград. В том числе, является обладателем Золотого знака Союза художников России «За заслуги в области изобразительного искусства и активную общественную деятельность».

Выставку «Мой путь» можно увидеть в Картинной галерее в Рыбных рядах в течение месяца.

Нарезка Салмова.mxf_snapshot_00.04.647.jpg

Михаил Салмов, Заслуженный художник России: «Свой путь - каким я его вижу. Да, с ошибками. Может быть, он несколько витиеватый, как у каждого человека. Но, тем не менее, чисто концептуально начало творческого пути и сегодняшний день - в принципе, концепция не менялась. Менялась только техника исполнения. Возраст, опыт - это все накладывалось».