21 декабря 2020, 18:40 2 189

К рейдам газовиков по костромским домам подключилась полиция

В последнее время, говорят в службе газа, костромичи игнорируют их – и попросту не открывают двери. Корреспондент ГТРК «Кострома» узнал, какие адреса проверяющие посещают в первую очередь, и чем чреваты закрытые двери для безопасности хозяев и их кошелька. 



Пенсионерка Ольга Юрьевна живёт с сыном, но в прошлый раз, когда газовики сюда приходили, дверь им никто не открыл. Сегодня пришли уже с полицией. Такому подходу женщина даже рада: говорит, не хочет впускать в квартиру неизвестных людей. С полицией – другое дело. Плиту проверять, говорит Ольга Юрьевна, надо.

Ольга Кудряшова, пенсионерка: «Правильно. Я вот понимаю. А некоторые не понимают уже – бабушки старые. Что-то не так делают. Конечно, надо проверять!»

Слесарь проверяет плиту, а затем герметичность соединений. И сразу же обнаруживает проблему.  

Олег Шкапов, слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования АО «Газпром газораспределение Кострома»: «Обнаружена утечка в кране газовым прибором». 



Учуять запах газа при малой утечке без специальных приборов очень сложно. Но, накопившись в квартире, он может взорваться или отравить хозяев. Проблема серьезная, но в этот раз успели. Утечку устранили. И сотрудники газораспределительной организации отправляются по другим адресам. В первую очередь – тем, где живут люди из группы риска, состоящие на учете в полиции. А также к тем, чья очередь на проверку оборудования уже подошла.

n662210v3_Рейд газовиков_2.mxf_snapshot_01.10.564.jpg

В другой квартире с плитой всё в порядке. Но вытяжка установлена с нарушениями. По правилам, она должна быть подключена либо в обособленный канал, либо работать в режиме рециркуляции через угольный фильтр. В противном случае – может погубить хозяев квартиры и соседей.

Андрей Макеенко, начальник службы эксплуатации ВДГО/ВКГО АО «Газпром газораспределение Кострома»: «Вентиляционный канал таким образом заткнут и не работает. Происходит эффект обратной тяги в дымоходе. Это, по сути, как бомба замедленного действия – очень опасно!»


» За смерть костромичей от угарного газа ответит руководитель коммерческой фирмы


Такие «бомбы» специалисты «Газпром газораспределение Кострома» обезвреживают в ходе рейдов практически ежедневно. Большинство костромичей относятся к таким проверкам с пониманием: на кону их собственная безопасность. Но есть и такие, кто двери газовикам не открывает. За подобное административный кодекс предусматривает штраф 2000 рублей. А сотрудников газовой службы теперь сопровождают полицейские.
n662210v3_Рейд газовиков_2.mxf_snapshot_00.53.998.jpg
Техобслуживание газового оборудования проводится по договору с «Газпром газораспределение Кострома». Графики технического обслуживания, запланированного на 2021 год, уже размещены на официальном сайте компании. Если договора нет – можно обратиться в «Газпром Газораспределение Кострома» а – по телефонам 49-11-08, 49-11-07 – или в одну из специализированных организаций.