28 июля 2021, 15:50 1 138

К костромским селянам скоро придут «зелёные человечки»

Светоотражающие жилеты и бейсболки зелёного цвета наденут переписчики первой микросельхозпереписи. Она стартует 1 августа и призвана актуализировать данные о фермерах и личных подсобных хозяйствах по всей стране.

К костромским селянам скоро придут «зелёные человечки»

В нашей области им предстоит посетить 252 сельхозорганизации, 224 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 405 некоммерческих объединений и свыше 117 тысяч личных подсобных хозяйств. Переписчики проведут опрос населения и занесут данные в систему Web-сбора Росстата. Также сельским жителям предложат самостоятельно заполнить бумажные переписные листы. Оперативные итоги переписи станут известны в конце декабря. Окончательные – через полтора года, когда все хозяйства и предприниматели будут занесены в микробазу данных.

Нарезка с переписи.mxf_snapshot_00.01.890.jpg

Ирина Половникова, руководитель Костромастата: «Мы не будем обследовать город, хотя есть личные подсобные хозяйства и в городской местности. Мы не будем обследовать те населенные пункты, где число домохозяйств менее десяти. Потому что они не имеют столь существенной доли, не имеют такого влияния на общие показатели сельского хозяйства, как те, кто будет принимать участие в этой работе».

Нарезка с переписи.mxf_snapshot_00.35.692.jpg

Алексей Плотников директор Департамента АПК Костромской области: «На основании полученных данных государство выстраивает свою политику в данном направлении, включает туда и меры поддержки, и меры регулирования. Для того, чтобы у нас в части той же самой продовольственной безопасности было дальнейшее устойчивое движение по развитию».

Live