31 августа 2020, 17:00 1 110

Качество обедов в костромских школах возьмут на строгий контроль

Такое поручение властям на местах сегодня озвучил губернатор Сергей Ситников. Напомним, с 1 сентября в школах региона – как и по всей России – учащихся начальных классов будут обеспечивать бесплатным горячим питанием.

Качество обедов в костромских школах возьмут на строгий контроль
Фото: из открытых источников

Новой мерой поддержки, введённой по поручению Президента, в Костромской области будут пользоваться более 31 тысячи учащихся младших классов. Регион привлек на эти цели из федерального бюджета свыше 125 млн рублей, еще 6,6 млн на школьные обеды предусмотрено в областном бюджете. В целом, отметили сегодня на еженедельном совещании в администрации региона, Костромская область к реализации задачи полностью готова. Как сообщает телеграм-канал «Кабинет №24», во время подготовки к новому учебному году был дополнительно проведен косметический ремонт помещений столовых, более чем в 90 школ Костромской области приобретено новое технологическое оборудование.

«Техническая и инфраструктурная обеспеченность пищеблоков позволяет организовать бесплатное здоровое горячее питанием всех учащихся начальной школы в соответствии с требованиями санитарного законодательства», – отметил директор Департамента образования и науки Илья Морозов.

Сергей Ситников обратил внимание глав муниципальных образований:   необходимо обеспечить строгий контроль за качеством питания: 

«Сориентируйте всех – аппараты администраций, директоров школ и родительские комитеты, что вопрос организации и качества питания должен быть на первом месте», – заявил губернатор.