02 марта 2020, 17:33 1 755

Как Кострома встречает своих гостей

Сегодня утром в 7:20 в эфире «Радио России Кострома» костромичи могли услышать первую часть цикла материалов «Вокзал». Он был посвящен нашему железнодорожному вокзалу.

Как Кострома встречает своих гостей
фото из открытых источников

Ежегодно в Кострому приезжают тысячи туристов. Даже за пределами лета – в «несезон» – все отели и гостиницы Костромы заполнены гостями города. И начинается «Кострома туристическая» банально с вокзала. Легко ли человеку, приехавшему к нам из другого города, уехать в нужное место? Насколько удобно и комфортно расположены парковки у вокзалов? Как встречает областной центр своих гостей?

На часах 5:21. Утро. К перрону подъезжает так называемый «московский» поезд. Из вагонов с сумками и чемоданами выбирается народ. Люди суетятся, разъехаться по своим адресам. Вокзал4.jpg

Семья с ребенком еле тащит тяжелую поклажу. Они приехали в Кострому на несколько дней из Москвы – погулять, посмотреть достопримечательности. Как добраться до гостиницы? Вызывают такси. Если костромичи чаще звонят по знакомым номерам, то приезжие заказывают такси через Интернет. Где ждать машину? Туристы остаются прямо на выходе из вокзала. Они еще не знают, что парковка возле вокзала запрещена. Через 50 метров друг от друга стоят знаки. Такси подъезжает и включает «аварийку». Это, что называется, крайний выход. И так постоянно делать не будешь. Рядом стоящие водители Сергей и Владимир комментируют: «Те, кто не хотят попасть на штрафы, паркуются в разрешенных местах – напротив вокзала. Но что бы туда дойти, пассажирам надо перейти дорогу. Другая стоянка – слева во дворах. Но это неудобно ни водителям, ни приезжающим».

А что же общественный транспорт? Можно ли уехать на нем? Прямо у главного входа при выходе из вокзала вас ждет теплый троллейбус. Первый рейс идет в 5:38. Но куда он идет и по какому маршруту – для приезжих непонятно. Вокзал6.jpg

Сергей приехал на Хабаровском поезде. Выйдя из вокзала, он мечется в разные стороны, не понимая, где остановка. Мужчина в Костроме в первый раз. Пока есть время, хотел перекусить в приличном кафе – куда и как ему добраться? Схемы движения, карты города с маршрутами, увы, на вокзале нет.

Водитель троллейбуса №2, единственного, который приходит к московскому поезду, Ирина делится, что ей часто для туристов приходится быть гидом-экскурсоводом. Регулярно инструктирует приезжих - куда и на чем они могут добраться до нужного места в Костроме. Троллейбус везет только в одном направлении. Как же попасть людям, скажем, в Давыдовский или за Волгу? Здесь в помощь автобусы. Только вот самый ранний маршрут №13 начинает ходить с 7:30. Готовы ждать – пожалуйста. Как раз выясните, что нужная вам остановка – напротив и надо перейти площадь Широкова. Согласитесь, с сумками и чемоданами это не очень удобно. Можно сесть и на соседней остановке: №24 увезет вас на Боровую, а №7 – через Шагова в центр. Но появляются они после первого поезда не скоро. Представители власти объясняют: гонять общественный транспорт так рано просто нерентабельно.

«Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен» – таким предстал наш любимый город, когда мы решили посмотреть на него глазами гостей. Вокзал.jpg

Завтра в то же самое время – в 7:20 на «Радио России Кострома» – мы попробуем узнать, насколько удобно добираться туристам через костромской автовокзал. Далее на очереди наш аэропорт, а еще мы хотим посмотреть, насколько гостеприимно встречает Кострома автопутешественников.

Если Вы готовы поспорить с нами или поделиться своей историей – пишите в соцсетях или звоните нам 34-73-72 и оставляйте свои координаты. Мы обязательно с вами свяжемся.