10 декабря 2021, 08:30 1 979

Кострома в футболе: птенцы «Спартака»

В этой части рассказа, посвящённого Дню футбола, мы расскажем о тех, кто незадолго до закрытия костромского «Спартака» в 2018 году играл за главную команду области – и до сей поры продолжает выступать на профессиональном уровне.

Кострома в футболе: птенцы «Спартака»

Если изучать полный список игроков, входивших в заявку «Спартака» с 2014 по 2018 годы, становится ясно: своих воспитанников в составе команды в то время было предостаточно. Однако дорасти до регулярного выступления за основную команду смогли единицы. Решать задачи приходилось во-многом за счёт приглашения опытных игроков, родившихся за пределами Костромы. До сегодняшнего дня из тех доморощенных профи свой статус сохранили и того меньше. Попытаемся вспомнить их всех.

Напомним, речь идёт только о тех футболистах – уроженцах Костромской области, которые в 2021 году выступали на профессиональном уровне. В России это Премьер-Лига (РПЛ), Футбольная Национальная лига (ФНЛ) и целая «сеть» низших в иерархии, но всё же ещё не любительских лиг – ФНЛ-2. В наш список вошли те, в чьём паспорте футболиста местом рождения значится Кострома или область. Здесь и далее все данные – в том числе, касающиеся трансферной стоимости игроков, взяты со статпортала Transfermarkt.de.


Алексей Горюшкин, 33 года, полузащитник/защитник

«Текстильщик» Иваново, ФНЛ: 23 матча, 2 гола

ГОРЮШКИН1.jpgФото: из соцсетей (ФК «Текстильщик» Иваново, vk.com/fc_textil)

Начинавший свой футбольный путь в костромском «Спартаке» Алексей Горюшкин уже пятый год выступает за клуб из соседней области – ивановский «Текстильщик». «Спартак» Горюшкин покинул за год до расформирования – в 2017 году. Сейчас полузащитнику уже 33 года, но он по-прежнему игрок основного состава наших ивановских соседей. Так, в весенней части ФНЛ 2020/21 костромич не пропустил ни одного матча, проведя 15 встреч. В этом сезоне Горюшкин принял участие в 23 матчах, при этом лишь раз выйдя на замену. Сейчас Алексей выступает на ранее непривычной ему позиции правого защитника, что не мешает ему играть результативно – на его счету 2 гола. А также 6 жёлтых карточек, из-за перебора которых он и пропустил два матча своей команды. Отметим, что летом «Текстильщик» Горюшкина финишировал на 15-м месте, а сейчас идет в зоне вылета (20-е и последнее место в ФНЛ). Несмотря на совсем не молодой по футбольным меркам возраст, стоимость Горюшкина сейчас составляет 200 тысяч евро.


Иван Костылев, 25 лет, защитник

«СКА Ростов», ПФЛ: 29 матчей / «Челябинск», ФНЛ-2 (группа 4): 14 матчей

КОСТЫЛЕВ1.pngФото: fc-chel.ru

25-летний выходец из костромского «Спартака» Иван Костылев после того, как флагман областного футбола лишился профессионального статуса, продолжает скитания по клубам и, соответственно, дивизионам ФНЛ-2. Этот год рослый центрдеф начинал в «СКА Ростов», где вошел в тройку по времени, проведенному на поле. Однако, результативными действиями не отметился, хотя, наверное, важнее то, что его команда финишировала на высоком пятом месте. Нынешним летом Костылев сменил клуб, перейдя в ФК «Челябинск». Вот только там он пока так и не стал твердым игроком основы, о чем свидетельствует статистика – из 14 матчей за уральцев он лишь четыре начал в старте, проведя на поле только 505 минут. Вместе со своей командой костромич претендует на выход в ФНЛ. Челябинцы за 9 туров до финиша уступают лидирующей ульяновской «Волге» 5 очков, идя на 2 месте. Догонят или нет – неизвестно. А вот то, что за медали развернется упорнейшая борьба – это факт. Клубы, расположившиеся на 2-5 строчках турнирной таблицы, разделяют всего 2 балла. Сейчас трансферный ценник футболиста – 150 тысяч евро.


Илья Сериков, 26 лет, защитник

«Волга» Тверь, ФНЛ-2 (Группа 2): 18 матчей, 1 гол

СЕРИКОВ1.jpgФото: из соцсетей («Костромской футбол», vk.com/kosfootball)

Борется за выход в ФНЛ, но в другом дивизионе, и другой уроженец Костромы Илья Сериков. Сейчас 26-летний центральный защитник – капитан и один из лидеров тверской «Волги». Так получилось, что в своём родном городе, за «Спартак», Илья играл всего один сезон – 2014/15, зато прошел хорошую школу в ярославском «Шиннике». Что во-многом и позволило Серикову в расцвете футбольных лет стать капитаном «Волги», куда он перешел в 2020 году. В текущем розыгрыше ФНЛ-2 игрок обороны сумел забить уже во втором туре. Гол на 30-й минуте мог стать победным, но в итоге принес волжанам ничью – соперники из «Читы» сравняли счет. Сейчас тверская команда идёт в своём дивизионе на 1 месте, опережая «Ленинградец» на 1 очко. Отметим и то, что в стан «Волги» костромич перешел за 300 тысяч евро, а сейчас его стоимость оценивается в сумму на 50 тысяч больше.


Максим Нестеров, 24 года, нападающий

«Лада» Димитровград, ПФЛ: 26 матчей, 2 гола / «Чита», ФНЛ-2 (Группа 2): 18 матчей, 1 гол

НЕСТЕРОВ1.pngТаким молодого перспективного форварда Нестерова помнят костромские болельщики. Фото: из архива ФК «Спартак» Кострома

Нынешний год 24-летний воспитанник костромского «Спартака» Максим Нестеров начинал в «Ладе» из Димитровграда, выступавшем в ФНЛ-2. За команду из Ульяновской области центрфорвард провел 26 матчей (17 – в основном составе), забил лишь 2 гола, но зато оба они (против барнаульского «Динамо» и пермской «Звезды») принесли его клубу победу. Нынешним летом финишировавшая 11-й «Лада» приказала долго жить. Максиму Нестерову пришлось искать новое место работы, и он перешел в «Читу». Всего 1100 минут в 18 матчах – негусто. Да и гол всего один – в ворота клуба «Луки-Энергия». Зато – снова победный. Отметим, что турнирное положение «Читы» в лиге довольно удручающее – ниже идет только снявшийся с турнира «Смоленск».


Шахбан Магомедалиев, 25 лет, полузащитник

«Легион Динамо» Махачкала, ФНЛ-2 (Группа 1): 9 матчей

МАГОМЕДАЛИЕВ.jpgФото: youtube.com/ Легион Махачкала

Ещё один воспитанник костромского «Спартака», 25-летний Шахбан Магомедалиев, покинул «красно-белых» в год их краха, в 2018-м, и вплоть до этого года выступал за старейший в России футбольный клуб – «Знамя труда» из Орехово-Зуево. Затем полузащитник с трансферным ценником 150 тысяч евро временно исчез с радаров профессионального футбола – вернувшись в Кострому выступать за команду СШ №3 в III лиге «Золотое кольцо»

Впрочем, уже осенью Шахбан вновь вернулся в профи – пополнив ряды махачкалинского «Легион Динамо», выступающего в ФНЛ-2. До зимней паузы костромич успел провести за дагестанскую команду 9 матчей, шесть из которых начинал в основе. Кроме того, Магомедалиев провел один тайм в Кубке России, став единственным костромским футболистом из 2-й лиги, сыгравшим против клуба РПЛ – «Уфы». До перерыва махачкалинцы уступали 1:0, на второй тайм вышли без Шахбана, и на 90-й минуте сравняли счет. Но столь бесхитростно били пенальти, что резервный вратарь уфимцев вытащил аж 4 их удара. Сейчас стоимость Магомедалиева на Transfermarkt оценивается в 150 тысяч евро.


Левани Лацузбая, 33 года, полузащитник

«Волга» Ульяновск, ФНЛ-2 : 0 матчей

ЛАЦУЗБАЯ.pngЛевани Лацузбая в бытность игроком «Спартака» (слева) – и ульяновской «Волги»

Последний в нашем списке – но далеко не последний по значимости игрок того «Спартака», 2017-18 годов. Так вышло, что 33-летний Левани Лацузбая в родном городе играл меньше, чем за его пределами: в костромском «Динамо» атакующий хавбек провел меньше года, в «Спартаке» – три, с 2015 года вплоть до финансовой «эвтаназии» клуба. Тем не менее, в последние годы в составе «красно-белых» Лацузбая был одним из лидеров. 2021-й календарный год костромской грузин начинал в ульяновской «Волге», вот только ни одного матча за неё после зимней паузы не провёл. 1 июля наш полузащитник покинул клуб, но новое место работы пока так и не обрёл. Возможно, если поколесивший по разным российским клубам атакующий игрок не найдет себе команду в ФНЛ-2, он согласится помочь костромичам в турнире рангом ниже. Опыт Лацузбая наверняка бы пригодился «школьникам», выступающим под знаменем главной легенды областного футбола – Георгия Ярцева.


Евгений Худобко, 31 год, полузащитник

«Салют» Белгород, ПФЛ: 15 матчей, 2 гола / «Знамя труда», ФНЛ-2 (Группа 2): 19 матчей, 2 гола

ХУДОБКО.pngФото: из соцсетей (Facebook.com / Znamya Truda)

31-летний воспитанник костромского «Спартака» Евгений Худобко отдал родному клубу почти всю свою футбольную жизнь, и, вероятно, если бы красно-белые и сейчас были в профессиональном статусе, никуда из Костромы не уехал. Но некогда флагман областного футбола сейчас не играет даже на КФК, вот поэтому и Худобко в нем нет. Этот год центрхав провёл в ФНЛ-2 – сначала в белгородском «Салюте», заняв с ним 4-е место в своём дивизионе. В 2021-м полузащитник отметился голами в самых ярких матчах своей команды – против «Металлург-Видное» (5:0) и «Химик-Арсенал» (4:0). Летом экс-спартаковец перешёл в «Знамя труда. В подмосковном коллективе Евгений также сходу стал игроком основы. В сезоне 2021/22 н его счету 19 матчей (18 – в основе) и 2 гола. Правда, перед зимней паузой «Знамя Труда» расположилось на предпоследнем месте. Поэтому не удивительным будет узнать, что костромич в новом году совершит переход. На трансферном рынке наверняка найдется спрос на опытного футболиста ценой 200 тысяч евро.


Продолжение следует...