12 июня 2021, 11:43 1 649

Каждая четвертая помойка в Костроме «удостоена» протокола

А ответственные за их содержание – предписаний и штрафов.

Каждая четвертая помойка в Костроме «удостоена» протокола
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы.

Специалисты Управления муниципальных инспекций проверили более 80 контейнерных площадок в разных районах областной столицы. Эти места сбора и временного хранения отходов были осмотрены, как во время специальных рейдов, так и по жалобам жителей.

Правила благоустройства в Костроме гласят, что контейнерная площадка должна содержаться в чистоте, иметь с трех сторон ограждение, мусор с прилегающей территории должен быть убран в радиусе 3 метров.

После проверки 80 контейнерных площадок составлено 22 протокола об административном правонарушении. У 10 площадок обнаружили раскиданный мусор по прилегающим территориям. 2 площадки были оборудованы с нарушениями нормативов. А в 10 случаях места сбора мусора вообще не имели оборудованного места и напоминали стихийные свалки.

Ответственные организации и лица, в чьем ведении находятся обнаруженные помойки-нарушители, для первого раза отделались предупреждениями с предписанием навести порядок. Те, кто уже не единожды уличен в халатном отношении к контейнерным площадкам, наказаны штрафами на общую сумму более 90 тысяч рублей.