11 августа 2020, 19:31 1 019

Каждый район Костромской области получит детский автогородок

Сегодня Управление ГИБДД передало семи школам области тренажеры для обучения детей дорожной грамоте.

Каждый район Костромской области получит детский автогородок
Каждый городок - это реалистичные светофоры, дорожная разметка, специальные макеты, позволяющие моделировать дорожные ситуации и даже сенсорные доски, с помощью которых дети будут проходить контрольные тесты. Городки отправятся в школы Шарьи, Макарьева, Вохмы, Нерехты, Мантурова и Чухломы. 700 тысяч рублей на покупку городков выделены по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги».
vlcsnap-2020-08-11-19h34m10s275.png
Еще 640 тысяч потрачены на приобретение двух специальных велотренажеров. На них смогут соревноваться участники конкурса «Безопасное колесо» - велотренажер создает иллюзию реальной улицы с реальными дорожными ситуациями. Как говорят в автоинспекции, уровень аварий по вине самих детей в этом году снизился в области на 55%. Новое оборудование поможет снизить эту цифру еще больше.

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «Благодаря этому оборудованию, во-первых, у детей появится возможность более качественно готовиться к этим соревнованиям, во-вторых, количество таких отрядов ЮИД возрастёт. И это опять же направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма».