16 марта 2023, 10:30 948

Халат и живопись расскажут костромичам о жизни и творчестве великого драматурга

Сегодня в областном центре открывается выставка «Островский и костромичи», приуроченная к 200-летию писателя.

Халат и живопись расскажут костромичам о жизни и творчестве великого драматурга

Выставка включает более 200 экспонатов. Например, живопись от костромских авторов, созданная по мотивам произведений Островского. Также в экспозиции большую часть занимают сценические костюмы, декорации к постановкам по пьесам Островского, макеты театральной сцены, куклы из спектакля «Снегурочка».

Искусствоведы новую выставку называют театрально-художественным проектом. Здесь состоятся показы театральных постановок, пройдут творческие встречи, тематические экскурсии.

Открытие выставки «Островский и костромичи» состоится в 16:00 в картинной галерее Костромского музея-заповедника на Молочной горе. Посетить её можно в течение месяца - до 9 апреля.

Нарезка искусствоведа.mxf_snapshot_00.31.428.jpg

Елена Семёнова, куратор выставки: «У нас появляется присутствие самого Александра Николаевича. Здесь костюм, халат, в котором Александр Николаевич мог ходить в своем имении. И зрители здесь, я думаю, будут с радостью узнавать Щелыково, Кострому, будут узнавать его героев. Собственно, Островский писал всё о нас и о нашей жизни. И вот получается такой интересный жизненный, на все века, наверное, проект. И мы очень рады, что мы первыми начинаем отмечать юбилей Александра Николаевича».