25 февраля 2022, 18:45 2 232

Хозяйства Костромской области готовятся к посевной с «борщевым» акцентом

В этом году упор планируется сделать на выращивание овощей и картофеля – это для селян наиболее выгодно. Отставания от сроков подготовки пока нет, говорят в Департаменте АПК. 

В одном из сельхозпредприятий региона – в селе Боровиково Красносельского района, побывал корреспондент ГТРК «Кострома».

Хозяйства Костромской области готовятся к посевной с «борщевым» акцентом

В Учхозе Боровиково механизаторы испытывают новый плуг и новый трактор «Джон Дир». Комплект импортной техники, незаменимый при посевной, обошелся в 7 с лишним миллионов рублей. На покупку решились в конце прошлого года.

Посевная скоро.mp4_snapshot_00.35.637.jpg

Владимир Николаев, предприниматель: «Всю технику мы за собственные средства приобрели, государство помогает субсидированием».

Субсидия предполагает возврат средств за купленную технику, говорят в Департаменте АПК. И все больше сельхозпроизводителей этим пользуются.

Посевная скоро.mp4_snapshot_01.01.316.jpg

Андрей Плотников, директор Департамента АПК: «Уже в этом году у нас по приобретенной технике от хозяйств поступило заявок на 25 миллионов рублей. И дополнительно регион нам добавляет – уже добавил – в бюджет области ещё 32 миллиона. А всего в этом году предполагается не менее 100 миллионов выделить для хозяйств, приобретающих новую технику и оборудование».

Одно из условий для получения субсидии на технику – расширение посевных площадей. В учхозе «Боровиково» в этом году вместо 120 гектаров вспашут 200. Больше посадят капусты, свеклы, моркови и картофеля. Губернатор Сергей Ситников поставил задачу выращивать в нашем регионе больше овощей, так называемого «борщевого набора». Аграрии, поддержавшие решение, будут получать субсидии на овощеводство в двойном размере. Для этого в областном бюджете зарезервированы 46 миллионов. 

» Картофельную экспансию костромских сельхозпредприятий поддержат рублём

Деньги селяне получат до начала посевной. Спрос на свой, отечественный продукт действительно вырос, подтверждают и в хозяйствах. А учхоз «Боровиково» ещё и выступит испытательной площадкой для новых сортов.

Посевная скоро.mp4_snapshot_02.05.455.jpg

Лариса Николаева, предприниматель: «Новые сорта капусты. Три вида будет у нас – ранняя, средняя и поздняя, и на засолку вот решили, которая, попробовать. Картошку будем брать суперэлиту У нашей Сельхозакадемии берём на испытание».

В целом 72 хозяйства области нынешней весной планируют увеличить на 10% площади под овощами и на 15% – под картофелем. Посевы многолетних трав и зерновых останутся на прежнем уровне. Семенным материалом все 279 хозяйства региона обеспечены полностью.