20 августа 2020, 15:50 1 451

Хозяйства Костромской области начали уборку урожая

По словам аграриев, лето в этом году выдалось «плодоносным». Все местные культуры, которые традиционно выращиваются в регионе, уродились на славу. За тем, как идет уборочная в одном из фермерских хозяйств, наблюдала съемочная группа ГТРК «Кострома».

На картофельном поле уборка урожая идет с самого раннего утра. Этот участок в несколько десятков гектаров от картофеля (а он у фермеров элитного немецкого сорта) уже почти освобожден. На очереди следующее поле. Но его убирать еще рано, говорят аграрии. Здесь растет более поздний сорт, и к его сбору приступят в начале сентября. А это поле капустное. Фермеры срезают вилки на пробу и выносят вердикт - урожай созрел. Техника сюда выйдет завтра.

Лариса Николаева, фермер: «Все, что мы планировали на сегодняшний день, мы выполнили. По рекомендации губернатора мы увеличили на сегодняшний день площади. Картошку точно вполовину увеличили. Капусту где-то процентов на 30. Мы исходили из спроса прошлогоднего».

Овощи (14 30).mp4_snapshot_02.02.854.jpg

Этой осенью спрос будет не хуже, полагают фермеры. Почти половину своей продукции они отправляют не только в торговые точки, но в кафе и рестораны, а также в детские образовательные учреждения. Впрочем, добавляют аграрии, успех сельхозпроизводителей в регионе будет во многом зависеть от того, как земляки соблюдают режим эпидемиологической безопасности. Если будет вторая волна пандемии, и придется ввести ограничения, то из-за закрытия различных учреждений спрос упадет. Со сбытом возникнут трудности. С такой проблемой во время весеннего карантина фермеры уже сталкивались.

Владимир Николаев, фермер: «Очень тяжело будет. Некому будет продукцию сдавать, соответственно, мы не будем готовы к следующему году. Все это одно за другим, тянет одно другое. Нет сбыта – не на что даже зарплату платить, закупать удобрения, закупать семена».

Овощи (14 30).mp4_snapshot_02.16.847.jpg

Сейчас зарплату в семейном фермерском хозяйстве выплачивают в срок и полностью. А на уборочную даже планируют набрать дополнительно еще человек 5-6. В целом, в нашем регионе к уборке овощей приступили 6 хозяйств из 57, что занимаются этим видом сельхозпродукции. Началась также уборка кормов и зерновых. Работы идут в плановом режиме.