01 июля 2020, 15:00 1 052

Хозяйства Костромской области начали заготовку кормов

Благодаря ранней весне яровой сев аграрии закончили раньше обычного. И успели хорошо подготовиться к уборке трав. Более половины хозяйств уже вывели технику в поля. В передовиках – Нерехтский район. Туда сегодня отправилась съемочная группа «Вестей».

Хозяйства Костромской области начали заготовку кормов

На полях СПК «Мир», что под Нерехтой, работа кипит с 6 утра и до заката. Машины косят богатые белком и сахаром клевер и тимофеевку. Посевные работы хозяйство закончило еще до 20 мая. Как раз к обильным дождям. Трава поднялась густая и сочная.

Скосить и переработать травы в СПК хотят до начала уборки зерновых. В поля вышли 15 опытных механизаторов. Олег Воеводин с профессией определился еще в школе. За 30 лет ни разу не пожалел о своем выборе.

Олег Воеводин, механизатор: «Я сам деревенский. Кому-то надо на селе жить и работать, кому-то надо здесь сеять и убирать. Привыкли – и всё, в город не надо».

Кормозаготовка.mp4_snapshot_01.58.736.jpg
Корма хозяйство заготавливает для своей молочной фермы. Здесь держат 530 коров. Каждой в день им требуется 2 килограмма сена и 50 килограммов силоса. Потому большую часть зеленой массы перемалывают и отправляют заквашиваться в траншеи. Хозяйство «Мир» дает почти половину всего молока в районе – 11 тонн в день. В прошлом году здесь начали техническое перевооружение. Приобрели свою разливочную молочную линию. Теперь обеспечивают молоком социальные учреждения района. К началу весенне-полевых работ приобрели новый трактор. Но главный секрет успешной работы – это люди, считает председатель СПК.

Сергей Зайцев, председатель СПК «Мир»: «Хотелось бы, чтобы зарплата была достойная у крестьянина. К этому мы и стремимся. Приобретаем технику новую, жилье приводим в порядок, чтобы люди приезжали, оставались у нас работать. Кадры решают все – к этому мы пришли».

10 хозяйств района уже заготовили почти половину необходимого объема силоса и сена. Нерехтчане в этом году получили 8 миллионов государственных субсидий – на ГСМ, семена, технику, запчасти. Для оперативной помощи аграриям в страду в районе создан специальный штаб.

Анатолий Наумов, начальник отдела сельского хозяйства Нерехтского района: «Если погода не подведет… Мы ведь уже 40% кормов заготовили. Так что мы все равно план выполним. К уборке урожая, я думаю, корма у нас уже будут заготовлены».

Кормозаготовка.mp4_snapshot_00.56.860.jpg

Уборка кормов идет во всех районах. К работам приступили 134 хозяйства – больше половины всех сельхозпредприятий области.