23 марта 2022, 17:40 1 718

Хрустальный шар и математика: костромские синоптики показали, как предсказывают погоду

Сегодня – всемирный метеорологический день. Праздник синоптиков и метеорологов. В нашей области этой профессией владеет 140 человек. Именно столько земляков сейчас в круглосуточном режиме трудится на метеостанциях региона. 

Как работают эти специалисты, и каковы погодные перспективы – в материале ГТРК «Кострома».  

Хрустальный шар и математика: костромские синоптики показали, как предсказывают погоду

Порядка 20 приборов, и почти с каждого нужно снять показания, объясняет начальник коряковской метеостанции Надежда Калинина. Вот термометры, которые измеряют температуру почвы – в специальных трубках они закопаны в землю. А с помощью этих установок измеряется радиационная активность солнца – на ярком свету и в тени. Вот термометры для измерения атмосферной температуры. Сухие и влажные, погруженные в жидкость. Есть и относительно простые установки. Такие, как осадкомер Третьякова – туда стекает дождевая вода. 

Метеорологи.mp4_snapshot_01.09.611.jpg

В центре метеостанции – хрустальный шар. В него метеорологи тоже заглядывают – чтобы определить продолжительность светового дня.  

Надежда Калинина, директор метеостанции: «Хрустальный шар называется гелиограф. У нас есть такие специальные ленточки, которые Солнце прожигает. Лента у нас теперь меняется из-за увеличения светового дня уже дважды в сутки. Утром мы нацеливаем гелиограф на одну часть неба, а после полудня на другую».

В целом же показания с приборов на метеостанции снимаются каждые три часа – и днём, и ночью.

Метеорологи.mp4_snapshot_01.38.741.jpg

Корр.: «Скажите, а как так точно – три часа? Будильники ставите, таймеры?»

Наталья Смирнова, работник метеостанции: «Нет, это уже все, наверное, в крови».

- «А если проспите, как тогда?»

- «Ну, лично у меня такого не бывало».

Метеорологи – это те, кто собирает данные о текущей погоде. А синоптики – те, кто на основании этих данных строит прогнозы. В Костроме это делают в областном Центре гидрометеорологии. Сюда стекаются данные со всех десяти метеостанций, что есть в нашем регионе. Главная задача синоптика – суммировать полученные сведения и рассчитать, как, в каком направлении и с какой скоростью будут двигаться воздушные массы. Которые, в конечном счёте, и определят температуру воздуха, давление, осадки, направление и скорость ветра в каждом конкретном месте. Например, в Костроме.

Метеорологи.mp4_snapshot_02.29.810.jpg

Ольга Рудницкая, начальник ОГМО костромского ЦГМС: «Я вас удивлю, но прогноз погоды – это, по сути, числовые методы. То есть это чисто расчеты, не география. Синоптики – это люди, которые умеют считать, кто знает математику, кто знает физику, кто не путается в плюсах и минусах. Это чистая аналитика».

Точность прогнозов на ближайшие двое суток сейчас составляет до 97%. На пять суток – до 70%. Но именно эти прогнозы – определяющие. По ним, уже в предстоящее воскресенье нас ждет существенное похолодание. Зима вернется – со снегом, отрицательной температурой и гололедицей. А потом наступит настоящая весна, которую уже будет не остановить. 

» В выходные зима передаст костромичам снежный «привет»