04 января 2021, 07:00 972

Киргизы почтили память костромича

Вчера в столице Киргизии Бишкеке вспоминали добрым словом уроженца Костромы Мстислава Иванова.

Киргизы почтили память костромича

Мстислав родился 3 января 1924 года в Костроме. В 1937 году переехал с родителями в Среднюю Азию. Русский подросток быстро освоился в незнакомой обстановке, обрел новых друзей.

20 августа 1942 года его призвали в ряды Красной Армии. Костромич проявил себя на фронте геройски - считался одним из храбрейших разведчиков среди однополчан. Мстислав Иванов награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны II степени, Славы III, II степеней, и указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года — орденом Славы I степени (за разгром вражеского заслона под селом Загорска Быстрица и захват в плен 69 гитлеровцев).

Наш земляк прикипел к своей новой родине и потому после войны вернулся в Киргизию, где он жил и трудился более 60 лет, став профессиональным геологом.

Мстислав Иванов – единственный в Кыргызстане полный кавалер ордена Славы. Последний раз в России он был в 2005 году - в составе делегации республики принимал участие в торжествах по случаю 60-летия Победы в Москве.

Умер 25 апреля 2014 года. Надо отдать должное киргизам, имя Мстислава Иванова по сей день очень уважительно вспоминают в местной прессе, в школах его ставят детям в пример.