19 ноября 2021, 20:20 2 781

Китайского студента с коронавирусом на время заперли в костромском общежитии

Карантин или лишение свободы. Накануне в социальных сетях появился видеоролик студента костромского государственного университета. Тун Ли - учащийся из Китая. На днях у него был выявлен коронавирус. После чего, по словам молодого человека, его не просто изолировали в секции общежития, но еще и заперли снаружи. В ситуации разбиралась ГТРК «Кострома».

Китайского студента с коронавирусом на время заперли в костромском общежитии

«Вот здесь открыто, вот здесь открыто, но ....закрыто!!!»

В безвыходное положение, судя по этим кадрам, попал студент из Китая Тун Ли. Молодой человек оказался запертым в секции студенческого общежития. Парень учится в костромском госуниверситете. И недавно у него был выявлен коронавирус. Студента отправили на карантин. Однако работники общежития, судя по всему, подстраховались и заперли снаружи всю секцию, где живет иностранец.

Китаец взаперти.mp4_snapshot_00.59.680.jpg

Тун Ли: «Я не черт, я не зомби. Здесь карантин, а не тюрьма. Я боюсь - если случайно появится пожар, как я могу выйти из этого общежития?!»

Комнаты, где оказался заблокирован Тун, расположены на третьем этаже. При этом, по словам иностранного студента, карантин он соблюдает честно. Никуда не выходит. Занимается онлайн. На самочувствие не жалуется. И на питание, судя по этим кадрам, тоже. Передачки с домашними лакомствами привозят к общежитию знакомые.

Китаец взаперти.mp4_snapshot_01.39.137.jpg

«У-у-у-у… Очень вкусно. Очень, очень. Красивое блюдо!»

Деликатесами вынужденный затворник делится и со своими друзьями по несчастью. По нашей информации, сейчас в здании, где заперт Тун Ли, на карантине находятся еще 8 иностранных студентов. Официально комментировать ситуацию с запертыми учениками руководство ВУЗа не стало. Позиция ректората - факты, изложенные в видео, действительности не соответствуют, права студентов не нарушены, все санэпидтребования выполняются. Тем не менее, с героем видео представители университета связались. И судя по всему, после этого дверь открыли.

Китаец взаперти.mp4_snapshot_02.23.253.jpg

Тун Ли: «Я только что проверил - эта дверь уже открыта. И мне тоже звонили сотрудники из университета, успокоили. Мне очень приятно. Спасибо, Россия!»

 

Live