12 октября 2020, 15:40 1 927

Классные выплаты до некоторых костромских учителей дошли с потерями

Речь идёт о ежемесячных 5-тысячных доплатах за классное руководство. Сейчас деньги педагогам вернули. Разобраться в ситуации – чтобы она не повторилась в дальнейшем – потребовал губернатор Сергей Ситников.

Классные выплаты до некоторых костромских учителей дошли с потерями

3605 педагогов области получили первую доплату за классное руководство. Она была введена по инициативе Президента Владимира Путина. На эти цели региону из федерального бюджета было выделено 96 миллионов рублей. Сегодня о начислении выплат учителям отчитались специалисты Департамента образования. Деньги получили все педагоги в установленный Министерством просвещения срок. Однако в некоторых муниципалитетах возникни проблемы. Так, в Шарьинском и Павинском районах учителям, кому полагаются президентские 5 тысяч, были сокращены другие доплаты. 

Выплаты учителям.mxf_snapshot_00.27.613.jpg

По информации Департамента образования, ситуация была решена оперативно. И деньги учителям вернули. Однако губернатор Сергей Ситников жёстко отчитал глав районов за самоуправство. И потребовал от чиновников Департамента провести проверки по всем выявленным фактам. По итогам проверок все собранные материалы будут переданы в прокуратуру.