29 июля 2020, 15:58 1 275

Ко Дню работников следствия в Костроме наградили лучших

В областном Управлении Следственного комитета сегодня подвели итоги работы за полгода – отметив заслуги следователей, журналистов, а также жительницы Неи, которая помогла раскрыть страшное преступление и спасла жизнь ребенка.

Ко Дню работников следствия в Костроме наградили лучших

Лучшие сотрудники получают награды. И молодые следователи, и те, кто работает в Комитете с самого его основания. Награждают журналистов – победителей конкурса, который ежегодно проводит Следственный комитет. А эта медаль – особая: она называется «За содействие», ей Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин наградил жительницу Неи Оксану Долю.


» В Костромской области задержан мужчина, похитивший 8-летнюю девочку


следственный.mp4_snapshot_00.44.975.jpg

Оксана Витальевна помогла раскрыть похищение 8-летней девочки. В марте этого года школьницу почти сутки искал весь город. Оксана Доля стала свидетельницей – видела на вечерней улице девочку в розовой шапочке с розовым шарфом, а рядом с ней – автомобиль с особыми приметами. Она сообщила об этом в правоохранительные органы, там быстро установили, чья машина – и через несколько часов девочка была спасена, а подозреваемый – задержан и арестован. Похититель всю ночь держал ребенка в диване, в ящике для белья. Награждение Оксаны сопровождали самые громкие аплодисменты.


» Похититель ребенка: я хотел с ней поговорить…


следственный.mp4_snapshot_01.11.800.jpg

Оксана Доля, жительница Неи: «Равнодушие в нашей жизни – это самый страшный грех. Жить в таких условиях, в пандемию, и еще быть равнодушным к близким своим – это нельзя допустить. Живем в маленьком городе, и поэтому все считаем друг друга родными. Тем более девочка – у меня младшая дочь на год младше ее, и мы росли и гуляли на одной площадке… Чужих детей не бывает».

За полгода в Управлении расследовали больше полутысячи уголовных дел. Раскрываемость особо тяжких преступлений – 100-процентная. В суд передано 17 дел о коррупции, 6 – о преступлении в налоговой сфере и 6 – о невыплате заработной платы. Ущерб от преступлений составил 90 миллионов рублей. 85 из них возмещено, в том числе, стараниями следователей.

 
 
 
 
 

Денис Левченко, руководитель Следственного Управления СКР по Костромской области: «Основными задачами работы Следственного Управления на предстоящий период являются оперативное и качественное расследование уголовных дел и проведение проверок, восстановление нарушенных прав граждан. Особый акцент будет делаться на расследование преступлений прошлых лет, расследование преступлений, связанных с нарушениями трудовых прав граждан, налоговых и коррупционных преступлений». 

Костромская область входит в число самых спокойных регионов страны по уровню преступности, но это не повод расслабляться. Поэтому даже в праздничный день работа продолжается.