15 ноября 2020, 13:18 2 165

Количество «патентованных» предпринимателей в Костроме может в 2021 году вырасти в 4 раза

Глава региона Сергей Ситников сегодня провел совещание, главной темой которого стала подготовка области к изменениям в налоговом законодательстве.

Количество «патентованных» предпринимателей в Костроме может в 2021 году вырасти в 4 раза

Существенно больше предпринимателей смогут выбрать такую форму налогообложения, как патент. Государственной Думой уже принято решение о возможности использования патента для 15 дополнительных видов деятельности. Сейчас закон находится на рассмотрении в Совете Федерации. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2021 года. Губернатор Костромской области поручил ведомствам, курирующим экономику региона, подготовить все необходимые нормативные акты для приведения их в соответствие федеральным нормам.

В настоящее время по региональному закону патентная система налогообложения распространяется на 63 вида предпринимательской деятельности. Патентную систему применяют в Костромской области 1 050 индивидуальных предпринимателей, которыми приобретено 1 536 патентов. Специалисты полагают, что новой системой налогообложения смогут воспользоваться уже 4 тысячи костромских предпринимателей. Главным образом, в основном в сфере розничной торговли. Патент дает возможность предпринимателю экономить за счет снижения налога на сумму страховых взносов. В свете принимаемых изменений в законодательстве на патент будет выгодно перейти индивидуальным предпринимателям, кто работает с единым налогом на вмененный доход.

Не дожидаясь официального вступления в силу федерального закона, администрацией Костромской области разработан законопроект, учитывающий данные изменения. Это необходимо, чтобы предприниматели региона, кто хочет, успели до начала следующего налогового периода перейти на новую систему налогообложения. Рассмотрение законопроекта депутатами Костромской областной Думы запланировано на конец ноября.

Надо заметить, что для поддержки малого бизнеса в июне этого года губернатор Костромской области Сергей Ситников подписал закон о снижении на четверть стоимости патента для индивидуальных предпринимателей, работающих на селе. Закон вступит в силу также с 1 января 2021 года.