02 августа 2023, 10:00 926

Командир 98-й дивизии поздравил костромских десантников с праздником и вручил награды бойцам СВО

С днем ВДВ всех военнослужащих-десантников, ветеранов и их семей поздравил командир 98-й воздушно-десантной дивизии, в состав которой входят и костромские полки - 331-й и 1065-й, гвардии полковник Евгений Тонких.

Евгений Тонких, командир 98-й дивизии ВДВ, гвардии полковник: «Дорогие товарищи офицеры, прапорщики, сержанты, ветераны. Сегодня воздушно-десантным войскам России исполнилось 93 года. Гвардейцы-десантники нашего соединения с честью выполняют поставленные задачи. Прямо сейчас отражают атаки украинских неонацистов на мирные города и села русского Донбасса. Гвардейцы на деле доказывают, что готовы выполнять любые поставленные задачи. Так было, так есть и так будет. Честь и Родина превыше всего! Никто, кроме нас! Слава воздушно-десантным войскам! С праздником, дорогие друзья!»

Кроме того, Евгений Тонких вручил государственные награды нашим десантникам, которые сейчас находятся в Донбассе и принимают участие в специальной военной операции.

Ордена Мужества и «За военные заслуги», медали «За отвагу», Жукова и «За боевое отличие» получили наиболее отличившиеся офицеры и солдаты. Выступая перед награжденными, Евгений Тонких отметил: войска ВДВ всегда проявляют при выполнении боевых задач самоотверженность, героизм и профессионализм. И уже после награждения, как стало известно, за один день наши десантники уничтожили в ходе боевых действий 8 машин «Брэдли», 2 вражеских танка и несколько военнослужащих противника. Среди наших бойцов потерь нет. Всего с начала специальной военной операции более 800 военнослужащих 98-й Ивановской дивизии, в состав которой входят и костромские полки, награждены государственными наградами. Приятным подарком накануне праздника стало для наших десантников выступление группы «Синева» - оно прошло рядом с передовой.