16 марта 2020, 17:02 2 466

Коронавирус не пускают в костромские троллейбусы

Распоряжение обрабатывать дезинфицирующим раствором городской общественный транспорт дал Роспотребнадзор. Кроме того, и водители, и кондукторы перед выходом в рейс в обязательном порядке проходят медосмотр с измерением температуры. Подробности – в сюжете «Вестей».

Коронавирус не пускают в костромские троллейбусы

Троллейбус, бортовой номер 31, что работает на 2-м маршруте, заехал на стоянку. Перерыв перед следующим рейсом – 15 минут. За это время водитель и кондуктор протирают салон дезинфицирующим раствором. И так четыре раза за смену. К новой обязанности работники парка относятся с пониманием. 

Ирина, водитель троллейбуса: «Нужно, конечно, обязательно. Правда, запах, конечно… Не больно-то все переносят это все. У многих же аллергия от этого запаха».

Дезинфекция транспорта.mp4_snapshot_00.31.572.jpg

Подвижной состав – троллейбусы, автобусы, маршрутки – дезинфицируют не только государственные перевозчики, но и  частники. Как пояснили в городском Управлении транспорта, форма собственности значения не имеет. Ко всем – единые требования и единый контроль.

Андрей Елисеев, заместитель начальника Управления транспорта г. администрации Костромы: «Сегодня мы провели очередной рейд по частному транспорту, претензий к частным перевозчикам у нас в этом плане не было. Проводим сейчас два рейда в неделю, но по необходимости будем увеличивать рейды – в том числе, с выходами на предприятия».

Всего в Костроме в сутки на линию выходит порядка 360 единиц пассажирского транспорта. В каждой машине должен висеть вот такой график дезинфекции. Если его нет, костромичи могут сообщить об этом в управление транспорта. Будет проведена проверка и приняты меры.