20 января 2022, 11:10 5 242

Коронавирус за сутки диагностирован у 109 жителей Костромской области

На возобновившийся рост заболеваемости в регионе, по мнению специалистов Роспотребнадзора, повлияло большое количество вахтовиков, вернувшихся в новогодние каникулы домой в районы с низким иммунным статусом, а также визит большого количества гостей в праздничные дни.

Коронавирус за сутки диагностирован у 109 жителей Костромской области

Как сообщает оперативный штаб, за минувшие сутки коронавирусная инфекция подтвердилась у 54 жителей областной столицы. 12 новых случаев заболевания выявлено в Волгореченске. 10 – в Костромском районе. Восемь человек заразились в Галичском районе. Шесть – в Буйском районе. Четыре – в Судиславском районе. По три новых случая COVID-19 диагностировано в Мантурове, Красносельском и Макарьевском районах. Два – в Межевском районе. По одному заболевшему в Шарье, Антроповском, Островском и Сусанинском районах.

В больницах на сегодняшний день находятся 206 ковид-пациентов с тяжёлой и среднетяжёлой степенью заболевания. Из них 32 больных – в реанимации в крайне тяжелом состоянии.

С начала пандемии в Костромской области COVID-19 инфицированы 49593 человека.

По мнению экспертов Роспотребнадзора, рост заболеваемости в Костромской области происходит прогнозируемо. На это повлияло возвращение в новогодние каникулы домой в районы с низким иммунным статусом большого количества вахтовиков. Много было в новогодние праздники и просто гостей из других регионов. Прогнозируется и дальнейший рост заболеваемости из-за распространения нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон», инфицирование которым происходит в 7-10 раз быстрее, чем у известных ранее штаммов.