04 января 2023, 19:30 2 091

Корреспондент ГТРК «Кострома» замахнулся на роль столичного Деда Мороза

И отправился в Москву на новогодний чёс.

Корреспондент ГТРК «Кострома» замахнулся на роль столичного Деда Мороза

Пользуясь свободным временем, которое выдалось на долю нашего корреспондента сайта ГТРК «Кострома» Андрея Руденко, и, опираясь на имевшийся в прошлом опыт работы массовиком-затейником, он отважился на «гастроли». Новый год молодой человек встретил в Москве, перевоплотившись на несколько дней в Деда Мороза.

Как нашел работу и Снегурочку

В столице вакансий аниматора на период праздничных дней просто пруд пруди. Главное – сделать правильный выбор. Оценить все условия, найти где остановиться. И, разумеется, обрести напарницу. Трудностей у журналиста ГТРК «Кострома» ни с чем не возникло.

«Важно сказать работодателю, что ты с опытом, и тебя могут взять в команду новогодних волшебников даже без очного собеседования и всяких вопросов. В этот раз и ехать никуда не пришлось – прислал фото и видео в костюме Деда Мороза, и в этот же день выслали маршрут с адресами заказчиков. А Снегурочку нашел благодаря специальной группе «ВКонтакте», созданной для тех, кто ищет себе пару для работы в праздники», – поделился опытом Андрей Руденко.

Четыре дня безудержного веселья

Ездить и поздравлять детей новоявленный дедушка начал с 30 декабря. Но если в этот день удалось объехать с поздравлениями только две квартиры и один коттедж, то на следующий – целых одиннадцать адресов. Причем три из них добавились прямо по ходу – работодатель таким образом поощрил расторопного Деда Мороза и Снегурочку.

В последний день года пара начала свои разъезды в десятом часу утра, а ночевать отправилась в четвертом часу ночи, при этом услугами такси воспользовались лишь дважды. Преимущественно перемещались на метро и пешком. Такой интенсивной работы напарница костромского журналиста не выдержала – на последние два заказа он поехал один, а 1 января и далее работал уже с другой. Отыскал себе новую Снегурочку в новогоднюю ночь всё в том же интернет-сообществе.

В первые два дня наступившего года заказчиков было уже значительно меньше, чем 31 декабря, но работы все равно хватало – москвичам всё ещё хотелось праздника, песен и хороводов вокруг ёлочки, подарков и новогоднего волшебства.

«Нас очень тепло встречали. Дети и взрослые с удовольствием веселились, пели, танцевали, играли, разгадывали загадки и отрывались по полной. Все были очень довольны, говорили тёплые слова на прощание, звали прийти через год. Немало людей к заранее оговоренной с нашим работодателем сумме доплачивали чаевые. Один раз такая прибавка составила более 10 тысяч. Иногда возникали и курьёзные ситуации. По одному из адресов на колени к Деду Морозу запросилась фотографироваться «девочка» явно «ягодного» возраста - за сорок. После того, как подруга сделала снимок, она встала, посмотрела в экран телефона и заявила, что «вышла не очень». После чего снова уселась на прежнее место. Благо, вторая попытка была удачной. Коллеги-деды рассказывают, что такое бывает нередко, что им на коленочки просятся дамы не самой стройной наружности, бальзаковского возраста и подшофе - под предлогом рассказать на ушко стишок. Так что колени Деду Морозу надо иметь крепкие», – рассказал Андрей Руденко.

Много плюсов всего при одном минусе

Траты, связанные с этой работой, окупили себя с лихвой. Покупку костюма Деда Мороза и необходимых аксессуаров (посоха и парика с бородой), а также оплаты проезда-проживания-питания заработок за четыре дня компенсировал в несколько раз. А детские объятия, добрые слова от заказчиков и трогательные подарки от них, по мнению костромского Деда Мороза, не поддаются измерению деньгами. Равно как и пребывание в столице во время праздников – с её великолепным новогодним убранством, бесконечными яркими фейерверками и прочими атрибутами Нового года, добавляющими настроения.

Но есть в праздничном чёсе один минус – бой курантов семья слушает без тебя. А если и посчастливится в эти мгновения посидеть за накрытым столом (а не в метро, например), то не с родными и близкими, а с ранее незнакомыми людьми.

Однако при этом можно заработать на отличные подарки для своих домашних и преподнести их… к Рождеству.