16 января 2023, 17:00 1 566

Кострома может стать центром возрождения русской тройки

Сегодня старинная русская запряжка лошадей – уходящая натура. А между тем, для европейцев XIX века она стала открытием и откровением. Об этом в один голос говорили участники Чемпионата России по русским тройкам – он прошёл в Костроме накануне. Съемочная группа ГТРК «Кострома» узнала, в чем уникальность русской тройки.

Кострома может стать центром возрождения русской тройки

Расписная сбруя и звон бубенцов. Какой же русский не любит быстрой езды? Лошади в упряжке выдают 50 километров в час.

«Молодцы, молодцы!»

Русские тройки сюжет.mp4_snapshot_00.41.135.jpg

«Аж слезу пробивает от восторга, что мы русские, что у нас такая культура!»

Русские тройки сюжет.mp4_snapshot_00.36.165.jpg

«Супер! Сенсация! Красота! Это - русская мощь!»

На Всероссийском чемпионате в Костроме – 6 троек из Архангельской, Владимирской, Вологодской и Костромской областей. В каждой команде - три рысака. Нигде в мире не использовали трёх животных сразу. В Европе всегда ездили цугом, то есть запрягали попарно. Разноаллюрная упряжка тоже – русский эксклюзив. В центре – коренник, бегущий рысью. Пристяжные – по бокам скачут галопом. Так лошади меньше устают и развивают высокую скорость.

Русские тройки сюжет.mp4_snapshot_01.19.805.jpg

Александр Нилов, помощник руководителя Союза мастеров и любителей русской тройки: «252 года назад русская тройка вышла на почтовые тракты. То есть, официально она появилась между Питером и Нарвой, и стала гонять в Европу. Это был наш Интернет, наша почта, наше всё».

Сегодня русская тройка – уходящая натура. В 2010 году экипажей по России было не меньше 20. Сегодня – 7, держатся на энтузиазме любителей. Они уверены – этот спорт должен стать национальным, а местом приписки – обязательно Кострома.

Русские тройки сюжет.mp4_snapshot_01.51.086.jpg

Андрей Корчагин, руководитель Союза мастеров и любителей русской тройки, 9-кратный чемпион России по русским тройкам: «Мы уже собрали все документы, подготовились к этому. Нужен костяк – ипподром в центре Золотого кольца, который можно реконструировать, и он не будет уступать Раменскому, Московскому ипподромам».

Русские тройки сюжет.mp4_snapshot_02.11.234.jpg

Опытом с новыми наездникам есть кому поделиться. Победителем чемпионата стал костромич Евгений Морозов. Он тёртый калач – 30 лет с лошадьми. Десятки сложных стартов и победных финишей за плечами. Мастер говорит, для лошадей он не только наставник – ученик. Как и вся его семья – в экипаже он с женой и сыном. Кони у них умные, но привередливые – без особого подхода никак.

Русские тройки сюжет.mp4_snapshot_02.38.258.jpg

Евгений Морозов, мастер-наездник: «Они вон все на нервах! Они меня успокаивают, а я их».

Корр.: «Чем?»

Евгений Морозов: «Разговорами. Опаньки да ладоньки».

Корр.: «Доля любви?»

Евгений Морозов: «Любви хватает всем!»

Русские тройки сюжет.mp4_snapshot_00.28.609.jpg

Так куда же мчится русская тройка? Сегодня – с надеждой говорят участники – только вперёд.

Live